$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Европейский банк реконструкции и развития инвестирует $400 млн в украинскую ГТС

Европейский банк реконструкции и развития инвестирует $400 млн в украинскую ГТС ГТС Украины нуждается в реконструкции
Фото: ЕРА
Средства будут направлены на увеличение пропускной способности газотранспортной системы Украины с целью увеличения объемов реверса газа из стран ЕС.

Европейский банк реконструкции и развития планирует инвестировать $400 млн в модернизацию украинскую газотранспортной системы.

Об этом "Голосу Америки" сообщил директор ЕБРР по энергетике и природным ресурсам Рикардо Пулити.

Средства будут направлены на увеличение пропускной способности газотранспортной системы Украины с целью увеличения объемов реверса газа из стран ЕС (Польши, Германии, Словакии).

По мнению Пулити, Украина может импортировать из стран ЕС до 30 млрд кубометров газа вместо нынешних 20 млрд кубометров.

"ЕБРР и Европейский инвестиционный банк инвестируют $400 млн до конца года, чтобы улучшить возможности ГТС Украины импортировать газ с Запада. Украина располагает разветвленной и хорошо развитой ГТС… Но из-за недостаточного техобслуживания многие трубы заржавели, они не функционируют на полную мощность, много компрессорных станций также нуждаются в ремонте", – заявили представитель ЕБРР.

Пулити также выразил надежду, что Россия, Украина и ЕС смогут разрешить вопрос с ограничениями "Газпрома" на реверс российского газа из Европы.

Вместе с тем представитель ЕБРР назвал маловероятным план США по продаже в Европе американского сжиженного газа для снижения зависимости от российской стороны.

Война на востоке Украины. 24 июля. Онлайн-репортаж

Министр топлива и энергетики Украины Юрий Продан сообщил, что европейские компании сократили объем реверсных поставок газа в Украину.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявлял о том, что газа, поставляемого по реверсу украинским предприятиям, недостаточно.