$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

"Нафтогаз": Переговоры с "Газпромом" безрезультатны

"Нафтогаз": Переговоры с "Газпромом" безрезультатны "Нафтогаз": "Газпром" предлагает вариант, противоположный предыдущим договоренностям
Фото: operkor.net
"Нафтогаз" заявляет о преднамеренном срыве договоренностей с "Газпромом" и отказе российской стороны от компромиссного варианта, предложенного представителями Еврокомиссии.

Переговоры по урегулированию спорных вопросов по поставкам российского газа в Украину безрезультатны из-за внезапного отказа российского правительства от плана, согласованного на трехсторонних переговоров при участии ЕС, сообщает пресс-служба "Нафтогаза".

В Нафтогазе отметили, что 9 июня российская сторона  предложила вернуться к механизму формирования цены в одностороннем порядке путем регулирования РФ экспортной пошлины на газ, что прямо противоречит достигнутым ранее договоренностям решения этого вопроса на уровне двух компаний.

"Российская сторона сознательно предложила неприемлемый вариант урегулирования спора, поэтому "Нафтогаз" заявляет о преднамеренном срыве договоренностей с "Газпромом", – говорится в сообщении пресс-службы.

"Нафтогаз" добавил, что российская сторона также отказалась рассматривать компромиссный вариант, предложенный представителями Европейской комиссии.

Российские танки в Донецке. Что дальше?

На заседании правительства 11 июня премьер Арсений Яценюк заявил, что Украина отказалась от скидки на российский газ, поскольку требует изменения контракта.

Глава Комитета по международным делам Государственной Думы России Алексей Пушков назвал "наглостью" позицию Кабинета министров, согласно которой Украина не будет платить за российский газ больше, чем $268 за тысячу кубических метров.

11 июня Россия в третий раз перенесла введение для Украины предоплаты за газ. Теперь новая дата – 16 июня.