$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Немцов: Нынешний курс 54-55 рублей за доллар при цене нефти в $60 долго держаться не может

Немцов: Нынешний курс 54-55 рублей за доллар при цене нефти в $60 долго держаться не может Немцов: На курс рубля оказывают влияние бегство капитала и выплата внешнего долга
Фото: ЕРА
По мнению политика Бориса Немцова, курс российской валюты в наступающем году будет колебаться от 52 до 90 рублей за доллар.

Укрепление рубля в конце года связано с продажей валюты экспортерами, поскольку им надо платить налоги. А налоги они платят рублях. Об этом в Facebook написал российский оппозиционный политик Борис Немцов.

"Кроме того, на прошлой неделе Путин собрал крупный бизнес и сделал ему предложение, от которого невозможно отказаться, – до конца года продавать валюту во избежание недоразумений. Никаких иных факторов, укрепляющих рубль, больше нет", – продолжил он.

По мнению Немцова, в новом году курс 54-55 рублей за доллар при цене нефти в $60 долго держаться не может.

"Бюджет (а это пенсии, армия, чиновники, помощь регионам, полиция) рассчитан, исходя из цены нефти в 3620 рублей за баррель нефти. При 55 р. за доллар и цене нефти в 60 выручка 3300, что означает дефицит в 1.5 трлн рублей (10% от доходов). Если прибавить сюда снижение ВВП вследствие кризиса на 3-4% (а при ставке ЦБ в 17% иначе не будет), то дефицит будет выше 2 трлн. Покрыть его можно либо за счет эмиссии, либо за счет пирамиды ГКО (государственных краткосрочных облигаций"ГОРДОН"). И то, и другое плохо. ГКО может привести к дефолту, а эмиссия – к инфляции и девальвации", – написал Немцов.

Политик предположил, что, вероятнее всего, Центробанк и правительство главным приоритетом сделают выполнение бюджета, и тогда курс при нефти в $60 будет 60 рублей за доллар. Кроме того, по мнению оппозиционера, на курс оказывает влияние бегство капитала и выплата внешнего долга. По его подсчетам, в 2015 году России предстоит выплатить около $100 млрд, а бегство капитала составит еще $100 млрд, в связи с чем все преимущества от положительного торгового сальдо во внешней торговле улетучатся.

"Санкции будут продолжены, поскольку Путин не собирается менять свою безумную и агрессивную внешнюю политику. В стране неминуем дефицит валюты", – продолжил свой прогноз Немцов.

Многое будет зависеть от цены нефти, цену которой пока сложно предсказать. По мнению политика, на рынок будет влиять себестоимость добычи сланцевой нефти в США и рост мировой экономики, поэтому вполне реалистичной является цена $40-70.

"Это означает, что курс будет колебаться от 52 до 90 рублей за доллар", – подытожил Немцов.

22 декабря на Московской бирже российский рубль впервые с 11 декабря упал ниже 55 руб./$.

Бывший министр финансов России, экономический эксперт Алексей Кудрин считает, что российский рубль стабилизировался.

17 декабря на валютных торгах в Москве за доллар давали более 80 рублей, а за евро – более 100 рублей.

Материалы по теме