$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Суд отобрал у Клюева 40 гектаров земли под солнечными электростанциями

Суд отобрал у Клюева 40 гектаров земли под солнечными электростанциями ГПУ: Суд вернул государству 40 га земли, незаконно переданных под солнечные электростанции
Фото: zn.ua

Высший хозяйственный суд Украины вернул государству 40 га земли, арендованных структурами, которые связывают с экс-руководителем СНБО Украины Андреем Клюевым, сообщили в Генпрокуратуре.

Высший хозяйственный суд Украины удовлетворил иск Генпрокуратуры и вернул государству 40 га земли, незаконно переданных под строительство солнечных электростанций коммерческим структурам, которые связывают с одним из бывших руководителей СНБО Украины, сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Фамилию экс-руководителя СНБО Украины в ведомстве не называют, однако только один из руководителей СНБО имеет отношение к солнечным электростанциям – член Партии регионов Андрей Клюев.

Как отмечают в ведомстве, суд признал недействительным договор аренды земли, обязав вернуть государству земельный участок площадью 40 га, расположенный на территории Белолесского сельского совета Татарбунарского района Одесской области.

Всего в производстве судов находятся дела по искам прокуроров о возвращении государству более 300 га земель, незаконно переданных для размещения и обслуживания солнечных электростанций, отмечают в ГПУ.

Продолжит ли Россия наступление на Донбассе?

Солнечными электростанциями в Украине владеет компания Active Solar, зарегистрированная в Вене и принадлежащая братьям Клюевым. В период с 14 февраля 2012 года по 24 января 2014 года Андрей Клюев занимал должность секретаря СНБО Украины.