$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Закон о дополнительных сборах на импорт спровоцирует рост цен на лекарства

Закон о дополнительных сборах на импорт спровоцирует рост цен на лекарства Законопроект о дополнительном сборе на импорт может привести к подорожанию не только иностранных лекарств, но и отечественных, считает "ФармУкраина"
Фото: 112.ua
Ассоциация "ФармУкраина" просит правительство Украины включить в перечень жизненно необходимых товаров лекарства и изделия медицинского назначения (ИМН), чтобы не допустить их подорожания.

Закон о дополнительных сборах на импорт спровоцирует рост цен на лекарства и изделия медицинского назначения (ИМН), уверены в ассоциации "ФармУкраина", которая объединяет крупнейших украинских дистрибьюторов лекарств, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Это приведет к еще большему удорожанию не только лекарств иностранного производства, но, возможно, и для отечественных", – говорится в открытом письме ассоциации Верховной Раде, президенту и премьер-министру Украины.

"ФармУкраина" просит правительство Украины включить в перечень жизненно необходимых товаров лекарства и изделия медицинского назначения (ИМН), чтобы не допустить их подорожания.

"Такое дополнение проекта закона обеспечит защиту населения от роста цен на лекарства и ИМН из-за фискальной нагрузки", – сообщает "ФармУкраина".

Как изменятся отношения Украины и России после отмены внеблокового статуса?

Кабмин предложил с 1 января ввести дополнительный сбор на импортную продукцию в размере 5–10%. Об этом говорится в законопроекте Кабмина "О мерах по стабилизации платежного баланса Украины в соответствии со статьей ХИИ Генерального соглашения о тарифах и торговле 1994 года".