$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Цена на газ в Украине повышаться не будет – Кабмин

Цена на газ в Украине повышаться не будет – Кабмин Финплан "Нафтогаза" будет скорректирован в соответствии с действующими ценами на газ
Фото: EPA

Правительство намерено оставить действующими текущие цены на газ для населения.

Одобренный Кабинетом Министров Украины 19 июля финансовый план НАК "Нафтогаз України" на 2017 год предполагает сохранение финансовой стабильности энергохолдинга и не предполагает повышения цены на газ для потребителей, сообщает пресс-служба Кабмина.

Представляя решение, первый вице-премьер-министр Украины Степан Кубив подчеркнул, что принятие финансового плана позволит эффективно управлять процессами в компании.

По его словам, по предложению правительства НАК "Нафтогаз України" совместно с Министерством экономического развития, Министерством финансов и Министерством энергетики скорректирует доходную часть плана "в соответствии с действующими ценами".

Предложение было поддержано единогласно. 

Финансовым планом НАК "Нафтогаз України" было предусмотрено повышение цены на газ для населения с октября 2017 года на 18,84%, или на 931 грн за тысячу кубометров, до 5 тыс. 873 грн за тысячу кубометров без налога на добавленную стоимость, сообщали "Українські новини".

31 мая премьер-министр Владимир Гройсман опровергал намерение правительства повысить цену на газ с 1 октября. "Слышал информацию, что правительство планирует повышать цену на газ до 8,5 тыс. грн. Хочу подчеркнуть, что это никоим образом не отвечает действительности. Это абсолютная ложь", – сказал премьер.

12 мая о повышении цены на газ для потребителей, ссылаясь на постановление Кабмина, в своем Facebook заявил экс-министр по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины Алексей Кучеренко.

Согласно постановлению Кабмина, с 1 мая в Украине снижаются социальные нормативы на использование тепловой энергии, электричества и газа, по которым рассчитывают размер субсидий для населения.