$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Дубилет презентовал дашборд о влиянии карантина на экономику Украины

Дубилет презентовал дашборд о влиянии карантина на экономику Украины Дубилет: Мы создали дашборд, посвященный карантину и экономике Украины
Фото: Дмитро Дубілет / Facebook

В Украине создали дашборд, на котором можно отслеживать влияние карантина на экономику. Более 30 показателей обновляются ежедневно/еженедельно/ежемесячно, сообщил бывший министр Кабинета Министров Украины, сооснователь Monobank Дмитрий Дубилет.

Бывший министр Кабинета Министров Украины, сооснователь Monobank Дмитрий Дубилет в Facebook сообщил о создании дашборда q.rating.zone о влиянии карантина на экономику Украины.

"Мы создали дашборд, посвященный карантину и экономике Украины. Это, пожалуй, самый масштабный и подробный дашборд на эту тему. На нем можно отслеживать влияние карантина на экономику – всего более 30 показателей, которые обновляются ежедневно/еженедельно/ежемесячно", – сообщил он.

При создании панели мониторинга, по словам бывшего чиновника, использовали показатели, по которым можно оценивать изменения состояния заболеваемости, миграционных и демографических процессов, занятости, финансов и торговли, а также бюджета и налогов.

"Мы получили официальные данные с 1 октября 2019 года, добавили к ним понятные визуализации и объединили на одной странице. Теперь можно не гадать, а точно определить, сколько украинцев вернулись в страну (463 тыс. человек), насколько упал объем продаж обуви и одежды в магазинах (-98,6%), как меняется количество безработных (431 тыс. человек) и какая из областей меньше всего потеряла доходов в местный бюджет", – сказал экс-министр.

По прогнозам правительства Украины ожидалось, что ВВП Украины в 2020 году упадет на 4,8%, инфляция составит 6,8%, а безработица – 9,4%. Согласно прогнозу МВФ, ВВП упадет на 7,7%, рост потребительских цен будет на уровне 4,5%, а безработица – 10,1%.

Согласно прогнозу Национального банка Украины, экономика Украины в 2020 году сократится на 5%, в 2021 году восстановительный рост составит 4,3%. Наиболее ощутимым влияние падения ВВП будет во втором квартале 2020 года.

В конце января компания Moodyʼs Analytics прогнозировала, что эпидемия коронавирусной инфекции может стать "черным лебедем" для мировой экономики и нанести больший урон, чем финансовый кризис 2008–2009 годов. Международный валютный фонд прогнозирует наихудшие последствия для мировой экономики с 30-х годов ХХ века, заявила 9 апреля директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева. 27 марта она сказала, что глобальный экономический кризис, вызванный распространением коронавируса, уже начался.

Вспышка коронавирусной инфекции COVID-19 началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По состоянию на утро 28 апреля в Украине коронавирус подтвержден у 9410 человек. Умерли 239 человек, а 992 уже выздоровели.