$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Эксперт энергорынка: Нацкомиссия будет вынуждена повышать оптовую рыночную цену электроэнергии

Эксперт энергорынка: Нацкомиссия будет вынуждена повышать оптовую рыночную цену электроэнергии Корольчук прогнозирует повышение оптовых цен на электроэнергию
Фото: qclub.org.ua

Фактический рост цены на уголь, как украинский, так и завезенный из США и ЮАР, а также необходимость инвестиций в модернизацию шахт, вынудят Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, повышать оптовые рыночные цены на электроэнергию, считает член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Национальная комиссия, осуществляющая регулирование рынка энергетики и коммунальных услуг, будет пересматривать оптовую рыночную цену (ОРЦ) электроэнергии, завил в комментарии агентству "Українські новини" член наблюдательного совета Института энергетических стратегий Юрий Корольчук.

Эксперт уверен, что цена будет повышаться, так как выросла стоимость угля как украинской добычи, так и импортного из США и ЮАР. Цена, рассчитанная по формуле "Роттердам плюс", не покрывает себестоимость производства электроэнергии и позволит обеспечить запасы на отопительный сезон, отмечает Корольчук.

"Действительно, такая ситуация, что шахты в Украине имеют высокую стоимость добычи угля. Это фактически в среднем чуть меньше 3 тыс. грн. Потому как решать этот вопрос? В любом случае регулятор будет пересматривать ОРЦ в сторону повышения, потому что станциям нужны деньги на закупку импорта и на организацию собственной добычи", – сказал он.

Существующий тариф не дает возможности инвестировать в модернизацию шахт и рост собственной добычи угля, как это задумывалось изначально, подчеркнул эксперт.

"Українські новини" отмечают, что рост ОРЦ прогнозировал также директор энергетических программ Центра мировой экономики и международных отношений НАН Украины Валентин Землянский, а член Общественного комитета национальной безопасности Алексей Полтораков сообщал, что если темпы поставок угля на склады ТЭС не вырастут, то к концу отопительного сезона нехватка составит 4 млн тонн.

"Иными словами, посреди зимы количество угля на ТЭС сократится до уровня несжигаемых запасов и блоки один за другим будут выведены из системы. Веерных отключений электроэнергии, которых так ждут в Кремле, будет не избежать", – цитирует агентство Полторакова.

Дефицит угля на украинских теплоэлектростанциях возник в связи с началом товарной блокады оккупированных районов востока Украины ветеранами АТО из добровольческих подразделений, требующими освобождения заложников. Блокаду распространили и на поставки антрацита с территорий, которые контролируют боевики.

1 августа стало известно, что одна из крупнейших энергогенерирующих компаний Украины, "Центрэнерго", заключила с американской компанией XCoal Energy & Resources контракт на поставку до конца 2017 года 700 тыс. тонн угля. 21 августа представители XCoal отправили первую партию угля для Украины. В ночь на 13 сентября в порт Южный в Одесской области прибыло судно с 62 тыс. тонн американского угля. 

По данным "Українських новин", "Центрэнерго" покупает антрацит в США по $113 за тонну, компания ДТЭК – в ЮАР по $105. "Донбассэнерго" завозит уголь по $85, но, как пишет агентство, поставщиком является Россия. Заложенная в ОРЦ цена угля сейчас составляет 2000 грн за тонну (около $76).