$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Гройсман назвал "Охматдет" символом коррупции и неэффективности

Гройсман назвал "Охматдет" символом коррупции и неэффективности Гройсман об "Охматдете": Кучу денег на больницу выделили, а она развалена
Фото: EPA

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2018 году правительство хочет сдать в эксплуатацию как можно больше медицинских учреждений, которые много лет остаются недостроенными.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в интервью каналу "Украина" назвал больницу "Охматдет" символом коррупции. Трансляция вечером 30 декабря велась на странице Гройсмана в Facebook.

"Вот мы сейчас открыли "Охматдет", первую очередь. Я приехал туда 12 месяцев назад, посмотрел на этот символ ужасной коррупции и неэффективности. Кучу денег на больницу выделили, а она развалена, недостроенная, денег нет, документации на нее нет, онкобольные дети не могут найти спасения... Вот год мы этим вопросом занимались", – заявил Гройсман.

Премьер напомнил, что строительство первой очереди "Охмадета" завершили.

"Купили компьютерный томограф, аппарат для МРТ, современное оборудование для ультразвукового исследования и так далее. Вот таких "Охматдетов" по всей стране есть много, а я хочу в этом году их максимально достроить и сдать в эксплуатацию", – сказал глава правительства.

"Охматдет" – крупнейшее в Украине детское лечебно-диагностическое учреждение. В апреле 2015 года было принято решение о передаче больницы "Охматдет" в сферу управления Минздрава.

9 августа Минздрав назначил новым главным врачом "Охматдета" Ирину Садовьяк.

13 декабря Кабинет Министров принял решение о введении в эксплуатацию первой очереди обновленного комплекса больницы.

28 декабря Гройсман заявлял, что первая очередь обновленного комплекса больницы "Охматдет" получила сертификат готовности и будет принимать пациентов в 2018 году.