$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Гройсман: Нет и не будет оснований повышать коммунальные тарифы вслед за минимальной зарплатой украинцев

Гройсман: Нет и не будет оснований повышать коммунальные тарифы вслед за минимальной зарплатой украинцев Гройсман: Никаких оснований сегодня говорить о повышении коммунальных тарифов нет
Фото: Volodymyr Groysman / Facebook

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отметил, что правительство привело в соответствие рыночную цену на газ, поэтому нет оснований говорить о повышении коммунальных тарифов в стране.

Нет оснований повышать коммунальные тарифы вслед за минимальной заработной платой украинцев. Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "112 Украина".

"Никаких оснований сегодня говорить о повышении коммунальных тарифов нет. Мы привели в соответствие рыночную цену на газ, сделали очень непопулярный шаг, я это понимаю, но с другой стороны, он очень антикоррупционный. Потому что на этих всех разницах в ценах всегда дельцы зарабатывали миллиарды", – отметил он.

По словам Гройсмана, "сегодня из-за адресной субсидии мы поможем людям получить персональную скидку".

"С другой стороны, мы имеем право работать над монетизацией субсидий, над изменением самой системы, над большей энергоэффективностью и над собственным произведением газа. Поэтому сегодня никаких оснований для повышения нет и не будет", – подчеркнул он.

На заседании Кабинета Министров Украины 26 октября премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что правительство инициирует повышение минимальной зарплаты с 1 января 2017 года в два раза, до 3,2 тыс. грн. Премьер добавил, что впервые за годы независимости минимальная зарплата будет равна прожиточному минимуму. Инициативу Кабмина поддержал президент

19 мая 2016 года Верховная Рада внесла изменения в государственный бюджет на 2016 год и повысила минимальную зарплату с 1 декабря 2016 года с 1450 до 1600 гривен. В принятом парламентом в первом чтении проекте госбюджета-2017 был запланирован рост минимальной зарплаты в течение следующего года до 1762 грн.

Постепенный рост цен на электричество в Украине начался с 1 апреля 2015 года. К апрелю 2017 года тарифы на электроэнергию в стране вырастут в 3,5 раза.

С 1 мая 2016 года Кабмин ввел единую цену на газ для промышленности и населения. Она составила 6879 грн за тысячу кубометров.

9 июня Нацкомиссия утвердила повышение тарифа на тепловую энергию и услуги центрального отопления для населения. С 1 июля тарифы на тепло для населения повысились почти вдвое

Кабинет Министров Украины запланировал в государственном бюджете на 2017 год на выплату субсидий и льгот по оплате услуг ЖКХ 51 млрд грн, сообщил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Бюджет на 2016 год предусматривал компенсацию льгот и субсидий в размере 40,3 млрд грн.

По состоянию на 1 мая 2016 года субсидии получали 6 млн украинских домохозяйств из 15 млн существующих. В Министерстве социальной политики предполагают, что с началом нового отопительного сезона их количество возрастет до 9 млн.