$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Кабмин намерен упростить процесс приватизации в Украине

Кабмин намерен упростить процесс приватизации в Украине Согласно законопроекту, представленному в Кабмине, вдвое сокращаются сроки подготовки объектов к приватизации
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

Вместо семи действующих законов о приватизации Кабмин может утвердить один документ.

Кабинет Министров Украины готовит проект нового закона "О приватизации государственного имущества". Соответствующий документ был презентован на заседании правительства 4 июля в Киеве, передает корреспондент "ГОРДОН".

Как заявил исполняющий обязанности главы Фонда государственного имущества Украины Дмитрий Парфененко в ходе доклада о законопроекте, вместо семи действующих законов предлагается один.

"Вдвое сокращаются сроки подготовки объектов к приватизации. По объектам большой приватизации – с двух лет до одного года, по объектам малой приватизации – с одного года до полугода. Существенно упрощается классификация объектов приватизации", – рассказал Парфененко.

По его словам, документ предполагает только два механизма приватизации – через аукцион или выкуп. При этом крупные объекты будут продаваться с обязательным привлечением советника, а малые через электронную платформу.

В случае принятия законопроекта срок возможного обжалования результатов приватизации будет ограничен тремя годами.

Кроме того, устанавливается мораторий на банкротство объектов, по которым принято решение об их приватизации.

По мнению Парфененко, именно так, открыто, прозрачно и современно, должна осуществляться приватизация.

Премьер-министр Владимир Гройсман, в свою очередь, подчеркнул, что до внесения в парламент законопроект будет рассмотрен на Национальном совете реформ.

В апреле Гройсман заявлял, что правительство Украины намерено продать 3,5 тысячи государственных предприятий.

В проекте госбюджета на 2017 год доходы от приватизации запланированы на уровне 17,1 млрд грн.