Лагард: При отсутствии в Украине заметных усилий по борьбе с коррупцией сложно представить, что поддержка МВФ продолжится


Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард обеспокоена "медленным прогрессом", который демонстрирует Украина, особенно в том, что касается борьбы с коррупцией.
Международному валютному фонду (МВФ) сложно продолжать сотрудничество с Украиной по программе расширенного финансирования EFF без надлежащей борьбы с коррупцией. Об этом говорится в заявлении директора МВФ Кристин Лагард, которое распространила пресс-служба Фонда.
Она отметила, что обеспокоена "медленным прогрессом", который демонстрирует Украина, особенно в том, что касается борьбы с коррупцией и "уменьшения влияния корыстных интересов на политику".
Лагард заявила, что без заметных усилий "придать новый толчок реформам" в Украине и борьбе с коррупцией "сложно представить, что поддерживаемая МВФ программа будет продолжаться и будет успешной".
По словам директора МВФ, Киев "рискует вернуться к практике неудачных экономических шагов".
В марте 2015 года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день МВФ обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF.
Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте прошлого года, второй ($1,7 млрд) – в августе. Украинские власти ожидают, что третий транш Киев получит в начале 2016 года.
По словам президента Украины Петра Порошенко, третий транш должен составить $1,7 млрд, средства предполагалось направить на пополнение золотовалютных резервов Украины. Однако решение Айвараса Абромавичуса подать в отставку с поста министра экономического развития и торговли вызвало беспокойство у МВФ, о чем заявила Лагард.
Министр финансов Украины Наталья Яресько не исключает, что отставка правительства может привести к приостановке программы МВФ по кредитованию Украины.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
МВФ советует Украине повысить акцизы на пиво, крепкие алкогольные напитки и сигареты
9 февраля, 19.57
Деньги
Яресько: В случае смены правительства МВФ приостановит выделение средств Украине
8 февраля, 23.09
Политика
29 января, 11.36
Деньги
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости