$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

ГПУ изъяла из Львовского горсовета документы по продаже земли с убытком на 88 млн грн

ГПУ изъяла из Львовского горсовета документы по продаже земли с убытком на 88 млн грн Луценко: Чтобы привлечь инвестора и законно поощрить его меньшей ценой на землю, надо было вынести на рассмотрение горсовета предложение снизить цену
Фото: Юрій Луценко / Facebook

Генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что львовские власти за 52 млн грн продали предпринимателю участок, нормативно-денежная оценка которого составила 140 млн грн. 

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) провела обыски во Львовском городском совете. Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в Facebook.

"С изъятых документов видно, что в сентябре 2015-го Львовским городским советом одному из субъектов хозяйствования был предоставлен в аренду земельный участок площадью 23 га, нормативно-денежная оценка которого составила 140 млн грн. Уже через три месяца, в декабре того же года, землю за личной подписью председателя горсовета (Андрея Садового."ГОРДОН") продали по цене 52 млн грн, что на 88 млн грн меньше ее оценки", – написал Луценко.

Он также ответил на слова Садового, который возмутился обысками и заявил, что подобные действия правоохранителей мешают привлечению инвесторов. 

"Чтобы привлечь инвестора и законно поощрить его меньшей ценой на землю, надо было вынести на рассмотрение горсовета предложение снизить цену. Ведь именно горсовет, а не Садовый может изменить свое же решение от 25 декабря 2014 года о базовой средней цене метра квадратного земли в городе величиной 423 грн. Отталкиваясь от нее, с учетом площади отчужденной земли (23 га), ее стоимость должна быть более 97 млн грн", – заявил Луценко.

Во Львовской мэрии отметили, что речь идет о земельном участке, площадью около 30 га в промзоне Рясное-2. Землю предоставили голландскому девелоперу СТР, который выиграл конкурс на строительство индустриального парка. Там компания планирует разместить 20–30 промышленных предприятий.

CTP – строительная компания, которая специализируется на постройке высокотехнологических бизнес-парков. Площадь реализованных проектов компании составляет более 3 млн м².