$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Луценко: Разоблачена схема особенно большого уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен за границу

Луценко: Разоблачена схема особенно большого уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен за границу Луценко: Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО "Тедис-Украина" назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" – одного из поставщиков оружия террористам "ДНР
Фото: Генеральна прокуратура України / Facebook

Несмотря на то, что СНБО запретил одному из владельцев монопольного дистрибьютора табачных изделий Tedis Ukraine гражданину РФ Игорю Кесаеву выводить средства из Украины за границу, через счета фирм-транзитеров за 2015–2017 годы выведено 2,5 млрд грн, сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.

Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) и Главная военная прокуратура разоблачили схему уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода из Украины миллиардов гривен, написал генпрокурор Украины Юрий Луценко в Facebook.

"Департаментом в сфере экономики ГПУ вместе с Главной военной прокуратурой при оперативной поддержке подразделений Национальной полиции разоблачена схема особенно большого уклонения от уплаты налогов и незаконного вывода миллиардов гривен за границу, в том числе – для финансирования терроризма", – отметил он.

По словам Луценко, досудебное расследование установило, что с 2012 года одним из владельцев монопольного дистрибьютора табачных изделий ООО "Мегаполис Украина" (сейчас Tedis Ukraine) является гражданин РФ Игорь Кесаев, к которому Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) применил санкции в виде запрета вывода средств из Украины.

"Под влиянием Кесаева на ключевые должности в ООО Tedis Ukraine назначены лица, которые все свои решения согласовывают с членом совета директоров российского ЗАО "Завод имени Дегтярева" – одного из поставщиков оружия террористическим организациям "ДНР/ЛНР", – сообщил Луценко.

Он добавил, что, несмотря на запрет СНБО и Национального банка Украины, через счета фирм-транзитеров за 2015–2017 годы из страны вывели 2,5 млрд грн. 

Луценко написал, что для удержания монопольного положения фирма получала содействие со стороны отдельных государственных органов.

Генпрокурор сообщил, что сейчас 1000 сотрудников правоохранительных органов проводят в связи с этим обыски и другие неотложные следственные действия.

Государственный уполномоченный в Антимонопольном комитете Украины (АМКУ) Светлана Панаотиди сообщила сегодня, что ГПУ проводит обыск в АМКУ. По ее словам, обыск связан с расследованием по делу компании Tedis Ukraine.

29 марта нардеп от "Народного фронта" Андрей Левус заявил, что полиция открыла уголовное производство в отношении сотрудников Антимонопольного комитета, которые "прикрывают" компанию Tedis Ukraine. По его словам, предприятие незаконно занимает 98% рынка дистрибьюции сигарет. Левус добавил, что этот рынок компания получила "путем отжима".