$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Нафтогаз" начал процесс взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд долга – СМИ

"Нафтогаз" начал процесс взыскания с "Газпрома" $2,6 млрд долга – СМИ По словам источника, "Нафтогаз" обратился в зарубежные суды
Фото: ЕРА

В рамках статьи 5 Нью-Йоркской конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений "Нафтогаз" ведет работу в судах Швейцарии, Нидерландов и Великобритании, сообщает агентство "Интерфакс-Украина".

НАК "Нафтогаз України" начала процесс взыскания с российского "Газпрома" долга в $2,6 млрд через зарубежные суды. Об этом агентству "Интерфакс-Украина" рассказал источник в украинском правительстве.

Инсайдер отметил, что в рамках статьи 5 Конвенции о признании и приведении в исполнение иностранных арбитражных решений "Нафтогаз" ведет работу в судах Швейцарии, Нидерландов и Великобритании.

"Газпром" наверняка будет оспаривать арест в местных судах. Если суд откажет, тогда можно будет сказать, что наложен арест", – рассказал собеседник агентства.

С 2014 года "Газпром" и "Нафтогаз" судились в Стокгольмском арбитраже из-за контрактов на поставку природного газа из РФ в Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

22 декабря 2017 года в "Нафтогазі" заявили о победе над "Газпромом" по всем спорным вопросам контракта на поставку газа. В то же время в "Газпроме" сообщили, что суд обязал "Нафтогаз" выплатить сумму просроченной задолженности в размере $2 млрд и проценты за просрочку.

28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж удовлетворил иск "Нафтогазу України" к "Газпрому" о недостаточных объемах транзита. НАК добилась компенсации в сумме $4,63 млрд. По результатам двух арбитражных производств в Стокгольме "Газпром" должен выплатить $2,56 млрд в пользу "Нафтогазу".

"Газпром" уже обжаловал оба решения Стокгольмского арбитража и начал процедуру расторжения контрактов с НАК "Нафтогаз України".

По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, министерство занимается поиском тех, кто имеет долги перед "Газпромом", чтобы взыскать их задолженность в госбюджет в рамках погашения штрафов российского монополиста. Он отметил, что в зарубежных юрисдикциях у "Газпрома" много активов, которые можно будет изъять в рамках принудительного взыскания долга по решению Стокгольмского арбитража.

Коммерческий директор "Нафтогазу" Юрий Витренко заявлял, что компания обратится с исками в европейские суды для ареста активов.