$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Порошенко: Украина ожидает от МВФ транш в $7 млрд

Порошенко: Украина ожидает от МВФ транш в $7 млрд В Давосе Порошенко дал интервью CNN
Фонд: Svyatoslav Tsegolko / Twitter
Ранее глава МВФ Кристин Лагард выразила надежду на то, что Фонд одобрит выделение транша Украине.

Украина ожидает от Международного валютного фонда (МВФ) транш в размере $7 млрд. Об этом в интервью телеканалу CNN рассказал украинский президент Петр Порошенко, передает в Twitter Администрация Президента.

В ходе переговоров с Порошенко на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе глава МВФ Кристин Лагард выразила надежду на положительное решение о выделении Украине очередного транша. В свою очередь, украинский президент поблагодарил Лагард за поддержку и отметил, что помощь МВФ позволяет Украине стабилизировать банковскую систему и реструктуризировать долг.

В Давосе украинскую сторону кроме президента представляют министр финансов Наталья Яресько, глава Нацбанка Валерия Гонтарева, глава Администрации Президента Борис Ложкин и глава МИД Павел Климкин.

В марте 2015 года совет директоров МВФ одобрил предоставление Украине около $17,5 млрд. На следующий день МВФ обнародовал меморандум с Украиной об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы EFF. Первый транш в $5 млрд Киев получил в марте, второй ($1,7) – в августе. Украинские власти ожидали, что третий транш Киев получит до конца января 2016 года

11 января Яресько сообщила, что МВФ положительно оценил проект госбюджета Украины на 2016 год. Она отметила, что, по мнению экспертов, показатель дефицита госбюджета Украины на 2016 год на уровне 3,7% ВВП является ключевым условием выполнения программы финансирования.

Новая программа МВФ – главная часть пакета антикризисной международной помощи Украине, оцениваемого примерно в $40 млрд.