$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Сытник об операции в отношении замглавы Госмиграционной службы: Факт взятки был задокументирован несколько месяцев назад

Сытник об операции в отношении замглавы Госмиграционной службы: Факт взятки был задокументирован несколько месяцев назад Сытник: Насколько мне стало известно, есть заявление одной из фигурантов нашего расследования о том, что якобы в отношении нее была провокация взятки
Фото: nabu.gov.ua

29 ноября в Госмиграционной службе заявили, что СБУ задержала агента НАБУ при попытке передачи взятки в $15 тыс. первому заместителю председателя Государственной миграционной службы Украины Дине Пимаховой. Руководитель бюро Артем Сытник сообщил, что его подчиненные задокументировали факт взятки.

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в ходе операции в отношении первого заместителя председателя Государственной миграционной службы Украины Дины Пимаховой задокументировали факт взятки, сказал глава НАБУ Артем Сытник в ходе брифинга 30 ноября в Киеве, передает корреспондент интернет-издания "ГОРДОН".

"Насколько мне стало известно, есть заявление одной из фигурантов нашего расследования о том, что якобы в отношении нее была провокация взятки, хотя сам факт взятки уже был задокументирован несколько месяцев назад", – отметил он.

Сытник добавил, что расследование СБУ и ГПУ, начатое по заявлению чиновницы, касалось факта провокации взятки, якобы имевшего место со стороны НАБУ, а расследование бюро – "именно той схемы, которая разрабатывалась в ходе этой операции".

Отвечая на вопрос о том, будут ли правоохранители задерживать чиновницу, которая, по их информации, получила взятку, Сытник сказал: "Сейчас мы возвращаемся на рабочие места и оцениваем то, что было задокументировано с весны. В дальнейшем будут приняты процессуальные решения".

29 ноября в пресс-службе Госмиграционной службы сообщили, что при попытке передачи взятки в $15 тыс. Пимаховой СБУ задержала агента НАБУ.

ТСН со ссылкой на собственные источники в правоохранительных органах проинформировала, что СБУ совместно с прокурорами Генпрокуратуры проводили обыски у агентов НАБУ.

В НАБУ заявили, что ГПУ и СБУ незаконно вмешались в спецоперацию Национального антикоррупционного бюро, направленную на выявление участников организованной преступной группировки в Государственной миграционной службе Украины, и назвали такие действия правоохранителей "диверсией".

Пимахова рассказала сегодня, что несколько месяцев назад познакомилась с человеком, который представился сотрудником арабского инвестиционного фонда "Мобадала" Сергеем Титенковым. По ее словам, он пытался завязать с ней приятельские отношения. Пимахова сообщила, что этот человек на протяжении нескольких месяцев общения предлагал ей решить ряд вопросов, связанных с "незаконной легализацией иностранных граждан на территории Украины", но она отказывалась. Зампред Госмиграционной службы добавила, что в ходе задержания Титенкова узнала, что он имеет отношение к НАБУ и у него есть документы на имя Сергея Боярского.

"Цензор.НЕТ" сообщил, что СБУ задержала семь сотрудников НАБУ, которые работали под прикрытием, среди них – "агент Катерина", известная по делу в отношении народных депутатов Максима Полякова ("Народный фронт") и Борислава Розенблата (внефракционный), а также сотрудник НАБУ Боярский.

Сытник рассказал, что операция НАБУ в отношении Пимаховой продолжалась с весны 2017 года, детективы задокументировали "очень много преступных действий". После встречи с генпрокурором Юрием Луценко он заверил, что детективов задерживать не будут