$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Трамп распорядился ввести новые пошлины на торговлю с Китаем

Трамп распорядился ввести новые пошлины на торговлю с Китаем Трамп: Наш торговый дефицит с Китаем, по разным оценкам, составляет от $375 млрд до $504 млрд
Фото: EPA

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что не намерен мириться с существованием "гигантского торгового дефицита" в отношениях с Китаем.

Президент США Дональд Трамп 22 марта подписал распоряжение, согласно которому офис торгового представителя США и министерство финансов в ближайшее время должны представить план введения новых тарифов и пошлин на товары из Китая. Об этом сообщила пресс-служба Белого дома.

Трамп подчеркнул, что "рассматривает президента КНР Си Цзиньпина как большого друга", но более не намерен мириться с существованием "гигантского торгового дефицита" в отношениях с Пекином.

"Наш торговый дефицит с Китаем, по разным оценкам, составляет от $375 млрд до $504 млрд", – уточнил он.

По словам американского лидера, пошлины коснутся импорта на $60 млрд. Список китайских товаров, которые обложат налогом, составят в течение 15 дней.

23 марта вступают в силу новые тарифы на импорт в США стали и алюминия, введенные по инициативе президента Трампа. Они также затронут интересы Китая.