$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

"Укргазвидобування" снизила прогноз добычи газа в Украине на 2018 год

"Укргазвидобування" снизила прогноз добычи газа в Украине на 2018 год "Укргазвидобування" пересмотрела планы по добыче газа из-за сложностей с получением разрешений на добычу
Фото: ЕРА

"Укргазвидобування" уменьшила планы по добыче газа в связи с блокированием Полтавским областным советом выдачи новых лицензий на разработку месторождений.

Финансовый план "Укргазвидобування" на 2018 год был скорректирован в сторону уменьшения добычи с 16,5 до 16,0 млрд м³ газа. Об этом сообщила пресс-служба Национальной акционерной компании "Нафтогаз".

"Сокращение плана связано с блокировкой Полтавским областным советом выдачи новых лицензий на разработку месторождений в течение 2,5 лет", –  отметили в компании.

В "Нафтогазi" добавили, что негативное влияние на прогноз добычи также оказывает отсрочка принятия законов, которые упрощают выдачу разрешения на добычу. В компании предупредили, что эти осложнения ставят под угрозу выполнение стратегии по полному обеспечению Украины газом собственной добычи. Отмечается, что парламент может в начале декабря принять законопроект №3096-д, который улучшит ситуацию с получением разрешительной документации.

"В этом году мы увеличиваем инвестиции в наращивание добычи газа более чем в два раза. Результаты "Укргазвидобування" свидетельствуют, что с новыми технологиями и непрерывным финансированием можно значительно увеличить добычу на старых скважинах", – заявил председатель правления "Нафтогазу" Андрей Коболев.

При этом он подчеркнул, что для выполнения всех планов компании необходима разработка новых месторождений.

"Надеемся, что на следующей неделе парламент проголосует за законопроект №3096-д. Это будет реальный шаг к энергонезависимости Украины", – подытожил глава "Нафтогазу".

В декабре 2016 года глава "Укргазвидобування" Олег Прохоренко заявлял, что в 2017 году компания увеличит добычу газа до 15,1 млрд м³ (в 2016 году – 14,6 млрд м³). В 2017 году компания дополнительно добыла 395,93 млн м³ газа из новых скважин.

"Укргазвидобування", 100% акций которой принадлежит НАК "Нафтогаз України", является крупнейшей газодобывающей компанией страны, обеспечивает около 75% общей добычи газа.