Березовец: Ахметов должен пойти по пути сицилийской мафии и отстрелять сепаратистов


Подписывать договор с сепаратистами – это все равно что договариваться с Аль-Каидой, считает известный политолог, директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец.
Компании, основным акционером которых является Ринат Ахметов, 15 мая подписали "Меморандум о порядке и безопасности" с представителями общественности и так называемой "Донецкой народной республикой". Политтехнолог, директор компании стратегического консалтинга Berta Communications Тарас Березовец в комментарии Gordonua.com отметил, что, в очередной раз договариваясь с сепаратистами, Ринат Ахметов совершает большую ошибку."Ахметов оказался в очень сложной ситуации, потому что помимо его желания Донецк и Донбасс возвращаются в 90-е годы. А криминальные шестерки, которые чудом оказались не закопанными в терриконах, начинают диктовать "хозяину Донбасса" свою волю. Ахметов не хотел создания "Донецкой народной республики", но спонсировал сепаратистов для того, чтобы иметь лучшую переговорную позицию с Киевом. Однако он немного переиграл и не учел того момента, что марионетки через некоторое время становятся кукловодами", – считает эксперт.
По мнению эксперта, Рината Ахметова и украинское государство может спасти опыт борьбы с немцами и итальянскими фашистами на Сицилии.
"Как известно, в 1943 году США, для того чтобы избежать серьезных потерь при высадке на Сицилию, попросили помощи у одного из лидеров итальянской мафии в США, который отбывал пожизненный срок на Сицилии. Он вышел на контакт с сицилийскими донами и те, отстреляв всех фашистов, обеспечили беспроблемный захват Сицилии американцами. Сегодня у Ахметова единственный способ выжить – это пойти на соглашение с центральной властью и пойти по пути сицилийской мафии, то есть отстрелять местных сепаратистов", – говорит политолог.
Горячие точки Украины, пятница. Онлайн-репортаж
Березовец считает, что если Ахметов не пойдет на этот шаг, то он рискует потерять все свои несметные богатства, а подписание любых договоров с сепаратистами является его очередной ошибкой.
"В противном случае он станет жертвой вымогательств и рэкета, а санкции, которые будут наложены на его компании, не позволят ему торговать ни с кем. Сепаратисты же, чтобы убедить его платить дань, начнут взрывать его шахты и заводы", - предположил эксперт.
"Ахметов продолжает балансировать между властью и сепаратистами. И это его очередная ошибка, потому что подписывать договор с сепаратистами – это все равно что договариваться с Аль-Каидой", – заявил Березовец.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Анатолий Анатолич рассказал, что общего у Приходько с мировой знаменитостью, которую будут судить
1 мая, 22.48
Бульвар
Почему распался брак Каменских и Потапа. Измены, о которых говорил весь шоу-бизнес
1 мая, 18.50
Бульвар
Именно по этим причинам чеснок желтеет. Эксперт объяснил, как предотвратить порчу этой культуры
1 мая, 17.59
Огороды
1 мая, 15.07
События