$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дайджест 30 мая: Саакашвили официально вступил в должность, Россия составила "черный список" еврочиновников, сыгран последний тур чемпионата Украины G

Дайджест 30 мая: Саакашвили официально вступил в должность, Россия составила "черный список" еврочиновников, сыгран последний тур чемпионата Украины Порошенко вручает Саакашвили удостоверение главы Одесской ОГА
Фото: president.gov.ua
"ГОРДОН" представляет обзор самых важных событий 30 мая 2015 года.

Приступил к работе

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, информация о назначении которого на пост главы Одесской областной администрации появилась поздно вечером в пятницу, сегодня был офицально представлен в новой должности. Представляя нового главу области, президент Украины Петр Порошенко отметил, что это человек, "который делает невозможное возможным". По словам президента, уже через год одесситы должны почувствовать улучшения в жизни. Новоиспеченный глава областной администрации заявил, что большинство высокопоставленных чиновников в ОГА будут уволены. Премьер-министр России Дмитрий Медведев назвал назначение Саакашвили в Одессу "шапито-шоу". 

В Twitter не смогли пройти мимо того факта, что Медведев опубликовал текст на украинском.

Сводки с фронта

За прошедшие сутки в зоне АТО четверо украинских военнослужащих получили ранения. Наибольшее количество обстрелов было зафиксировано в районе донецкого аэропорта. Там террористы использовали 122-мм артиллерию и 120-мм минометы. В Луганской области боевые действия велись в Трехизбенке и Крымском.

Ограничения на въезд

В европейские СМИ попал список 89 чиновников Евросоюза, которым Россия запретила въезд. Впервые о существовании ограничений на въезд в Россию для некоторых еврочиновников стало известно 24 мая, когда в страну не пустили депутата бундестага Карлоса-Георга Вельмана. Президент Европарламента Мартин Шульц пригрозил России за такой шаг "ответными мерами". В Еврокомиссии заявили, что никаких разъяснений от России по этому поводу не получали, и назвали подобные решения произволом.

Диагноз Кара-Мурзы под вопросом

Пробы анализов российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы будут доставлены на исследования за рубеж. Разрешение на это было получено сегодня. Кара-Мурза был доставлен в больницу 27 мая после резкого ухудшения самочувствия. Состояние оппозиционера стабильно тяжелое, на данный момент у него диагностирована острая почечная недостаточность.

Серебро "Шахтера"

В чемпионате Украины по футболу был сыгран последний тур. "Динамо" завершило сезон без единого поражения. В борьбе за второе место и путевку в Лигу Чемпионов оказался сильнее донецкий "Шахтер", финалист Лиги Европы "Днепр" финишировал третьим.