$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Донецкие облсовет и горсовет: Наши депутаты "народную республику" в составе РФ не провозглашали

Донецкие облсовет и горсовет: Наши депутаты "народную республику" в составе РФ не провозглашали Так выглядели "депутаты", провозгласившие "Донецкую народную республику"
Фото: @novostidnua / Twitter
Депутаты Донецкого облсовета и Донецкого горсовета не принимали участие в заседании "народного совета" Донецкой области, на котором было принято решение о присоединении региона к России.

Донецкий областной совет не имеет отношения к сегодняшнему провозглашению "Донецкой народной республики". Об этом говорится в сообщении пресс-службы Донецкого облсовета, которое цитирует "ОстроВ".

"7 апреля  депутаты областного совета не проводили сессии, решения  не принимались. Просим жителей области быть благоразумными и не поддаваться на провокации", – сказано в заявлении.

Об отсутствии своих депутатов на сегодняшней внеочередной сессии самопровозглашенного "народного совета" Донецкой области заявил и городской совет города.

В сообщении, размещенном на его странице в Facebook, сказано, что Донецкий городской совет и девять районных в городе советов не уполномочивали кого-либо принимать участие в подобных сборах.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 7 апреля. Онлайн-репортаж

"В связи с фактами совершения вооруженных провокаций на территории города мы призываем всех жителей соблюдать закон и порядок. Настоятельно просим не принимать участия в противоправных действиях", – отмечается в заявлении.

Депутаты Донецкого горсовета призвали всех участников акции сдать захваченное оружие.

И облсовет, и горсовет призвали все стороны решить конфликт мирным путем и за столом переговоров.

Ситуация в Донецке обострилась в воскресенье, 6 апреля. Пророссийские активисты захватили здания облгосадминистрации и СБУ. Ночью они принесли к ним покрышки и колючую проволоку.

На сегодняшней внеочередной сессии самопровозглашенного "народного совета" Донецкой области пророссийские сепаратисты приняли решение о создании "Донецкой народной республики" в составе России.