$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Историк Фельштинский: Если Путин совсем нас разозлит, мы договоримся с Лукашенко о вхождении Беларуси в НАТО G

Историк Фельштинский: Если Путин совсем нас разозлит, мы договоримся с Лукашенко о вхождении Беларуси в НАТО

Фельштинский: Свободный мир еще даже не приступил к оказанию давления на Россию  это все впереди


Фото: Из личного архива Юрия Фельштинского
Автор книг "ФСБ взрывает Россию" и "Корпорация. Россия и КГБ во времена президента Путина", российско-американский историк Юрий Фельштинский считает, что у России в отношении Украины на сегодня остался лишь военный рычаг давления, которого недостаточно для захвата страны. Свою новую статью об инструментах влияния на Россию и ошибках президента Владимира Путина он прислал в редакцию издания "ГОРДОН".

В Киеве на русском языке в издательстве "Наш формат" вышла моя книга "Третья мировая: битва за Украину", написанная в соавторстве с Михаилом Станчевым. Она писалась в самые тяжелые для Украины месяцы, в марте–июне 2014 года, когда ошарашенный захватом Крыма мир застыл в бездействии, ожидая, что будет. Прошло одиннадцать месяцев. Можно подвести первые итоги. 

Мы не дадим Путину захватить Украину. Я хотел бы, чтобы он это понял раньше, а не позже. Пока Меркель и Олланд вовлечены в дипломатические и политические переговоры, США начинают поставки оружия через Объединенные Арабские Эмираты, а англичане посылают первые войска, 75 офицеров-инструкторов. У нас – разделение обязанностей. Каждый занимается своим делом. 

Растоптав танками два восточных региона, Путин лишился влияния в соседней стране, которая теперь уже никогда не захочет стать частью "русского мира" и говорить на языке агрессора – по-русски

У России в отношении Украины на сегодня остался лишь один рычаг давления: военный. Это мощный инструмент, но недостаточный даже для захвата одной Украины. Все остальное свое влияние – культурное, политическое, дипломатическое и экономическое – Путин растратил за первые одиннадцать месяцев войны, начатой им в марте 2014 года. Самую страшную свою тактическую ошибку он совершил, когда вошел в пророссийскую восточную Украину и уничтожил ракетно-артиллерийским огнем свою же пятую колонну. Растоптав танками два восточных региона, Путин лишился влияния в соседней стране, которая теперь уже никогда не захочет стать частью "русского мира" и говорить на языке агрессора – по-русски. 

Мы еще не начали использовать рычаг экономического давления, потому что санкции применять не начинали, и падение рубля вызвано исключительно упавшей ценой на нефть

Что касается свободного мира, то мы еще даже не приступили к оказанию давления на Россию. У нас на данный момент задействованы лишь дипломатические и политические инструменты (в формате в целом бессмысленных переговоров, которые проводит с Путиным Евросоюз). Мы еще не начали использовать рычаг экономического давления, потому что санкции применять не начинали, и падение рубля вызвано исключительно упавшей ценой на нефть.

Экономическое давление в формате отключения от системы SWIFT, закрытие воздушного пространства для гражданских самолетов России, прекращение полетов иностранных компаний в Россию, аннулирование виз для российских граждан, аннулирование иностранных паспортов для лиц, имеющих российское гражданство и проживающих в России, замораживание всех активов российских граждан и российских фирм и компаний за рубежом до окончания конфликта и возврата Крыма Украине – это все еще впереди. И для этого нам даже напрягаться не надо, потому что запрещать – не строить.

Как спасти Надежду Савченко?

Если Путин совсем нас разозлит, мы зажмуримся, пойдем на компромисс с совестью и в обмен на небольшой многомиллиардный низкопроцентный кредит совершим упреждающий удар и договоримся с Лукашенко о вхождении Беларуси в НАТО, пока она снова не стала Белоруссией. 

А военные ресурсы мы задействовать пока не будем, потому что этот ресурс в разговоре с Путиным у нас последний.