$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +1 Киев

Климкин: 23 февраля в Собвезе ООН начнутся консультации по миротворческой миссии для Донбасса

Климкин: 23 февраля в Собвезе ООН начнутся консультации по миротворческой миссии для Донбасса Павел Климкин сообщил, что консультации по миротворческому контингенту для Донбасса начнутся в понедельник
Фото: EPA
По словам министра иностранных дел Украины Павла Климкина, на заседании Совета Безопасности ООН в понедельник будут говорить и о полицейской миссии, и о миротворческом контингенте – Киев заинтересован в обеих составляющих.

В понедельник, 23 февраля, в Совете Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) начнутся консультации относительно введения миротворческих сил. Об этом в комментарии телеканалу "Украина" заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

Он уточнил, что на заседании будут говорить и о полицейской миссии, и о миротворческом контингенте.

"Полицейская миссия ЕС очень важна. Но сначала, на этапе стабилизации, нам необходимо достигнуть деэскалации ситуации, предотвратить постоянные атаки, обстрелы. Для этого нам необходим миротворческий компонент. Этот миротворческий компонент может быть ООНовским, может быть ЕСовским. Но, скорее всего, он будет смешанным", – подчеркнул министр.

Видео: События / YouTube


Расстрелу Небесной сотни – год. Будут ли наказаны виновные?

18 февраля Совет безопасности и обороны Украины одобрил приглашение на Донбасс миротворческого контингента ООН и ЕС. В ответ спикер Госдумы Российской Федерации Сергей Нарышкин заявил, что Минские договоренности не предусматривают приглашения миротворцев, а посол России в ООН Виталий Чуркин сказал, что такие "инициативы" ставят под сомнение намерение Киева выполнять Минские соглашения.

По данным заместителя главы Администрации Президента Валерия Чалого, на принятие решения о направлении миротворцев ООН на Донбасс необходимо несколько месяцев.