$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Ляшко: Радикальная партия не будет голосовать за бюджет на 2016 год

Ляшко: Радикальная партия не будет голосовать за бюджет на 2016 год Ляшко заявил, что его партия голосовать за бюджет не будет
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com
Лидер Радикальной партии Олег Ляшко считает предложенный правительством проект государственного бюджета "коррупционным", а сопровождающие его законы "антисоциальными".

Фракция Радикальной партии не намерена голосовать за закон о государственном бюджете Украины на 2016 год и законы, сопровождающие бюджет.

Об этом в парламенте заявил лидер этой фракции Олег Ляшко, сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Фракция Радикальной партии за эти акты и антисоциальные законы голосовать не будет, и за коррупционный бюджет, который строится на коррупционных схемах, она также голосовать не будет", – подчеркнул Ляшко.

Сегодня Верховная Рада рассмотрит проект госбюджета на следующий год. Спикер Владимир Гройсман предложил работать до принятия документа.

Первоначально планировалось, что парламент примет новый Налоговый кодекс и проект госбюджета на 2016 год, который на нем базируется, до конца этого года.

Но обсуждение Налогового кодекса вызвало много дискуссий, в итоге было решено принять в этом году государственный бюджет и внести правки в существующий Налоговый кодекс, а за новый голосовать уже в новом году.

В госбюджете на 2016 год заложен курс гривны 24,1 грн/$1 и инфляция на уровне 12%. Кроме того, он предусматривает повышение минимальной зарплаты до 1550 грн. Дефицит бюджета определен на уровне 83,69 млрд гривен, что составляет 3,7% ВВП. Последний пункт Международный валютный фонд называл ключевым условием для продолжения сотрудничества с Украиной.