$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +3 Киев

МВД: Сашко Билый погиб во время спецоперации по обезвреживанию преступной группировки

МВД: Сашко Билый погиб во время спецоперации по обезвреживанию преступной группировки МВД обвинило координатора "Правого сектора" Алесандра Музычко в создании преступной группировки
Фото: rzn.info
Музычко пытался бежать, открыл огонь и ранил одного из сотрудников милиции. Правоохранители вынуждены были применить оружие, заявил первый замглавы МВД Украины Владимир Евдокимов.

"При задержании членов организованной преступной группировки гражданин Музычко, известный еще как Сашко Билый, оказал вооруженное сопротивление и ранил одного из сотрудников милиции. Правоохранители были вынуждены применить оружие", – заявил на сегодняшнем брифинге в Киеве первый заместитель министра внутренних дел Украины Владимир Евдокимов.

По словам представителя МВД, члены вооруженной преступной группы Музычко регулярно совершали уголовные правонарушения на территории Ровенской и нескольких других областей.

"Александр Музычко скрывался, ездил с вооруженной охраной, менял места своего пребывания и продолжал заниматься противоправной деятельностью. Однако правоохранители выяснили его местонахождение, а в ночь с 24 на 25 марта провели спецоперацию по задержанию и обезвреживанию членов ОПГ", – сказал Евдокимов.

Чиновник добавил, что бойцы спецподразделения "Сокол" ГУБОП МВД задержали охранников Александра Музычко, вооруженных автоматом Калашникова и пистолетом Макарова. Музычко, пытаясь скрыться, открыл огонь по работникам милиции. Один из бойцов спецподразделения был ранен.

"Правоохранители вынуждены были применить оружие, при этом ранив Сашка Билого. Медики, прибывшие на место происшествия по вызову сотрудников милиции, констатировали его смерть", – уточнил Евдокимов.

05__250314

Первый заместитель Авакова Евдокимов сегодня утром рассказал о спецоперации МВД по ликвидации бандформирования Музычко. Фото: mvs.gov.ua

8 марта против Музычко открыли уголовное производство по статьям хулиганство, угроза или насилие в отношении работника правоохранительных органов. 12 марта Сашка Билого объявили в розыск. В ночь на вторник, 25 марта, Музычко был убит двумя выстрелами в сердце.