$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Мочанов: Олигархи наезжают друг на друга, а нужен единственный наезд – Генпрокуратуры на всех них G

Мочанов: Олигархи наезжают друг на друга, а нужен единственный наезд – Генпрокуратуры на всех них Олигархи, как волки нападают, друг на друга, считает Мочанов
Фото: Alex Mochanov / Facebook
Волонтер и общественный активист Алексей Мочанов считает, что президент страны не может допускать рейдерского захвата зданий, поскольку, по его мнению, это может быть приравнено к терроризму.

Волонтер Алексей Мочанов считает, что слухи о частной армии главы Днепропетровской области сильно преувеличены. Об этом он заявил в комментарии изданию "ГОРДОН".

"Олигархи никуда из страны не делись. Поэтому одни из них нападают на других. А овец среди них нет, они все волки и все прошли волчью школу. Коломойский в рамках этой войны наезжает на Пинчука, а другие наезжают на всех сразу. Полный дурдом! Они наезжают друг на друга, а нужен один-единственный наезд – Генпрокуратуры на всех олигархов. Но мы продолжаем жить в стране, где деньги решают все", – считает Мочанов.

Волонтер отметил, что официальные власти должны жестче бороться с незаконными действиями вооруженных формирований, контролируемых крупными бизнесменами.

"Слухи об армии Коломойского сильно преувеличены. Что у него есть: "Днепр-1", "Днепр-2" и аэродром с летчиками? Я бы настолько не демонизировал Игоря Валериевича! У всех олигархов есть такие армии. Когда создавались добровольческие батальоны, каждый из них хотел, чтобы у него появилась своя армия. Но это все не армии, а "партизаны из охраны", – отметил волонтер.

"В это все должен включиться президент страны, у которого есть реальная армия. Захваты зданий – это терроризм. И в каждом месте, где происходит рейдерский захват, должна проводиться АТО, такая же, как на востоке. Давно пора зачищать все эти "авгиевы конюшни". Не может в стране быть 20 армий, а у нас сейчас Гуляйполе, в котором каждый суслик –агроном", – считает Мочанов.

Кто и зачем борется с Коломойским?

19 марта Верховная Рада Украины приняла закон, который позволяет назначать сборы акционеров на предприятиях, в которых государственная собственность составляет 50+1%. В процессе принятия закона неоднократно обсуждалось, что одна из основных его целей – возврат государственного контроля над "Укрнафтой" и "Укртранснафтой", которые ранее были подконтрольны группе "Приват" Игоря Коломойского.

Наблюдательный совет "Укртранснафти" отстранил близкого к днепропетровскому губернатору и бизнесмену Игорю Коломойскому Лазорко от исполнения обязанностей председателя правления компании. Это вызвало возмущение днепропетровского губернатора, который вечеромприехал в офис компании.

Затем Коломойский заявил, что "Укртранснафту" хотят захватить "российские диверсанты" и что к смене руководства причастен народный депутат от Блока Петра Порошенко Игорь Кононенко. При этому во время общения с журналистами возле офиса "Укртранснафти" он нецензурно высказывался в адрес Андрушко. Сегодня Кононенко все обвинения Коломойског отверг.