$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +12 Киев

На переговорах "Нормандской четверки" Украина пояснила позицию по Донбассу

На переговорах "Нормандской четверки" Украина пояснила позицию по Донбассу Пристайко: Потребность во встречах есть
Фото: 112.ua

Украина готова разговаривать со всеми людьми, представляющими интересы жителей востока страны, заявил заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко.

В Париже прошли переговоры директоров политических департаментов министерств иностранных дел Франции,  Германии, Украины и России  в формате "Нормандской четверки", сообщил "Интерфакс-Украина". Украину представлял заместитель министра иностранных дел Вадим Пристайко.

Он сообщил, что в процессе переговоров украинская делегация объяснила коллегам позицию по принятому Верховной Радой закону об особом статусе Донбасса.

"Потребность во встречах есть: есть принятое парламентом новое законодательство, которое породило серию критических замечаний российской стороны, и которые я счел необходимым прояснить, о чем идет речь", – рассказал Пристайко.

По его словам, члены российской делегации чувствовали для себя опасность в принятом Украиной законе.

"Мы готовы говорить со всеми, кто недоволен (как бы кто ни относился к власти в Украине), но если это действительно люди, которые представляют интересы жителей востока Украины. Если же там какие-то клоуны, казаки или регулярная российская армия, то я не считаю, что они являются частью избирательного процесса и могут избирать для востока лидеров", – сообщил Пристайко.

15 февраля в соответствии с Минскими соглашениями на Донбассе всеми сторонами конфликта было объявлено перемирие, но достичь полного прекращения огня не удалось. В частности, за прошедший месяц боевикам удалось захватить город Дебальцево Донецкой области. Самая сложная ситуация – вблизи донецкого аэропорта, Широкино, Горловки, Дебальцево (все – Донецкая область) и на трассе Бахмутка, где боевые действия продолжаются.