$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Навальный: Пленных российских спецназовцев нужно обменять на Савченко

Навальный: Пленных российских спецназовцев нужно обменять на Савченко Навальный: Нужно прекратить позорище с унижающимися родственниками
Фото: ЕРА
Спасение российских военных, попавших в плен, отлично подходит на роль "духовной скрепы", считает российский оппозиционер Алексей Навальный.

Российский оппозиционер Алексей Навальный считает, что двух российских спецназовцев, захваченных в плен возле города Счастье Луганской области, следует обменять на украинскую летчицу Надежду Савченко, незаконно удерживаемую в российской тюрьме. Об этом он написал на своем сайте.

"Нужно немедленно обменять их (российских спецназовцев. – "ГОРДОН") на Савченко и, конечно, прекратить позорище с унижающимися родственниками", – написал Навальный.

По его словам, спасение российских военных, попавших в плен, отлично подходит на роль "духовной скрепы".

"Понятно, что эти люди выполняли незаконный приказ. Понятно, что деятельность была полностью нелегальной. Ну так шпионы-разведчики тоже незаконной деятельностью занимаются. Их же обменивают", – написал российский оппозиционер.

Он подчеркнул, что пленные российские военные "выполняли приказ военного командования с оружием в руках".

"Это точно ответственность всей страны", – считает Навальный.

Получит ли Украина в 2016 году безвизовый режим с ЕС?

Двое российских военных были задержаны вблизи города Счастье Луганской области 16 мая. Оба получили ранения. Капитан Евгений Ерофеев и сержант Александр Александров признались, что служат в 3-й бригаде спецназа РФ (дислоцируется в Тольятти).

Сразу после инцидента террористы "ЛНР" заявили, что спецназовцы являются членами "народной милиции ЛНР". Россия признала в задержанных своих граждан только на третий день, 18 мая. В Министерстве обороны РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

19 мая задержанным военным украинские следователи объявили подозрение в совершении преступлений, предусмотренных ст. 258 Уголовного кодекса Украины (создание террористической группы или террористической организации). В Службе безопасности Украины отмечали, что речь об обмене этих военных не идет.

Ранее россиян посетили представители ОБСЕ, Amnesty International и Международного комитета Красного Креста. По данным Amnesty International, условиями содержания россияне удовлетворены, а в отчете ОБСЕ сказано, что один из спецназовцев признал, что отправился в Украину по приказу.

Российские спецназовцы Александр Александров и Евгений Ерофеев, взятые в плен украинскими военными вблизи Счастья, заявили, что не увольнялись со службы в российских Вооруженных силах.