$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Петренко: Минюст готовит законопроект о государственном финансировании партий

Петренко: Минюст готовит законопроект о государственном финансировании партий Петренко считает, что госфинансирование партий поможет преодолеть политическую коррупцию
Фото: hvylya.net

Государственное финансирование могут получить партии, набравшие на выборах в Верховную Раду более 4% при проходном барьере 5%, заявил министр юстиции Павел Петренко.

Министерство юстиции завершает подготовку законопроекта о государственном финансировании партий, которые представлены в Верховной Раде.

Об этом в интервью "5 каналу" заявил министр юстиции Павел Петренко.

По его словам, подготовка законопроекта уже на финишной стадии.

Петренко отметил, что государственное финансирование партий необходимо, чтобы преодолеть политическую коррупцию.

"Одним из элементов, так скажем, большой политической коррупции всегда было непрозрачное финансирование политических партий. И потом – парламентских фракций, которые имели обязательства перед своими спонсорами. Это проблема 20 лет существования украинской независимости", – заявил министр.

По словам Петренко, документ предусматривает, что из государственного бюджета будут финансироваться партии, которые прошли в Верховную Раду по итогам парламентских выборов, а также "допороговые партии": политические силы, набравшие голосов немного меньше проходного барьера.

"Условно говоря, если проходной барьер 5%, а партия набрала четыре и больше процентов, но не прошла в парламент, – она также имеет право на финансирование", – добавил он.

Петренко признал, что простые граждане могут негативно отнестись к этой инициативе, но отметил, что "нефинансирование партий из бюджета, когда есть неравное положение и скрытая политическая коррупция, для простого украинца является намного хуже".