$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Порошенко: Голодомор – проявление многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины

Порошенко: Голодомор – проявление многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины Сегодня Украина поминает жертв Голодомора 1932–1933 годов
Фото: Петро Порошенко / Facebook
Президент Украины Петр Порошенко с супругой Мариной почтили память жертв Голодомора – геноцида 1932–1933 годов в Украине.

В субботу, 28 ноября, в Украине традиционно отдают дань памяти погибшим во время Голодомора 1932–1933 годов. Президент Петр Порошенко на своей странице в Facebook сообщил, что он с супругой Мариной почтили память "многомиллионного небесного легиона украинского народа" у Памятного знака жертвам Голодомора 1932–1933 годов на Михайловской площади в Киеве.

"Голодомор – это ничто иное, как проявление многовековой гибридной войны, которую Россия ведет против Украины", – написал глава государства.

Сьогодні ми традиційно запалюємо свічки в пам'ять жертв Голодомору.Молимось за багатомільйонний небесний легіон україн...

Posted by Петро Порошенко on 28 ноября 2015 г.

Пресс-служба президента сообщает, что супруги Порошенко возложили к Памятному знаку "композиции из колосьев и калины, переплетенные лентами в национальных и скорбных тонах", и зажгли лампадки в память о погибших от голода украинцах.

Фото: Петро Порошенко / Facebook

Фото: Петро Порошенко / Facebook

Голодомор 1932–1933 годов – акт геноцида украинского народа, совершенный руководством ВКП(б) и правительством СССР путем организации искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам в сельской местности на территории Украинской ССР. Голодомор был вызван сознательными и целенаправленными действиями высшего руководства Советского Союза и Украинской ССР во главе с Иосифом Сталиным и рассчитан на подавление украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение части украинских крестьян. По оценкам украинской Академии наук, жертвами Голодомора в УССР стали 4,5 миллиона человек. Жертв Голодомора в Украине поминают ежегодно в четвертую субботу ноября.

По словам главы Института национальной памяти Владимира Вятровича, 81% украинцев считают Голодомор геноцидом. "Эта огромная цифра, между прочим, отрицает тезис, что якобы российская пропаганда побеждает в информационной войне", – подчеркнул Вятрович.

7 ноября тысячи американцев украинского происхождения и украинцев, проживающих в США, приняли участие в открытии мемориала жертвам Голодомора в Вашингтоне.