$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Рада отклонила законопроект о снижении ренты на добычу украинского газа

Рада отклонила законопроект о снижении ренты на добычу украинского газа Авторы проекта изменений в Налоговый кодекс предполагают, что удастся снизить тарифы на газ для населения
Фото: EPA
Народные депутаты не поддержали изменения в Налоговый кодекс о снижении рентных платежей при добыче отечественного газа, что, по мнению авторов законопроекта, привело бы к уменьшению тарифов для населения.

За законопроект об изменениях в Налоговый кодекс относительно снижения ренты на добычу украинского газа проголосовали во втором чтении 215 народных депутатов при необходимых для принятия закона 226, передал корреспондент издания "ГОРДОН".

Законопроектом предусматривается снижение ренты на добычу газа для частных компаний с 70% до 29% от стоимости топлива при условии, что газ добывается на глубине до 5 километров, и с 28% до 14%, если глубина добычи составляет больше 5 километров.

Один из авторов законопроекта, лидер фракции "Батьківщина" Юлия Тимошенко, заявила, что снижение ренты на газодобычу до европейских показателей позволит пропорционально снизить тарифы для населения на природный газ, тепло и горячую воду.

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что ренту следует удешевить для реальных компаний, добывающих газ. А тотальная поддержка всех компаний, в том числе – замеченных в махинациях с присвоением месторождений и лицензий, по его мнению, наоборот, приведет к росту тарифов и пересмотру социальных программа правительства.

Проект не был принят и не был отправлен на повторное второе чтение, за что проголосовали только 108 присутствующих в зале.

Спикер Владимир Гройсман объявил перерыв для проведения совещания с лидерами фракций.

В 2014 году Верховная Рада по предложению Кабмина увеличила ставки на добычу природных ископаемых. Премьер Яценюк утверждал, что благодаря этому финансирование Вооруженных сил Украины и Национальной гвардии было дополнительно увеличено на 9 млрд грн.