$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СБУ: В Донецке и Луганске сотрудник российских спецслужб готовил теракты

СБУ: В Донецке и Луганске сотрудник российских спецслужб готовил теракты Валентин Наливайченко, глава СБУ
Фото: sbu.gov.ua
В личных вещах задержанного 37-летнего россиянина, который координировал несколько групп диверсантов, завербованных в Донецке и Луганске, нашли элементы взрывного устройства.

Сегодня, 11 марта, на брифинге глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что Служба безопасности проводит расследование по причастности задержанного сотрудника российских спецслужб к подготовке взрывов в общественных местах в Донецке и Луганске. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Наливайченко отметил, что задержанный 37-летний россиянин координировал несколько групп диверсантов, которых завербовал в Донецке и Луганске.

"В его личных вещах были обнаружены компоненты для изготовления взрывного устройства", – сообщил глава СБУ.

Вторжение России в Украину, 11 марта. Онлайн-репортаж

В данный момент сотрудники Службы безопасности проверяют информацию о подготовке терактов, а также устанавливают, к каким именно российским спецслужбам принадлежит задержанный. Против него открыто уголовное производство по ч.1 ст. 263 "незаконное обращение с оружием и взрывчатыми веществами".

pm876image004 Осмотр личных вещей задержанного

По информации спецслужб, 8 марта россиянин прибыл в Донецк, постоянно менял место жительства и сферы деятельности. Кроме того, установлено, что он является уроженцем Крыма, служил в горячих точках и намеревался привлечь военнослужащих к своей диверсионной деятельности.

pm902image006 Элементы взрывного устройства

Сотрудники СБУ также перехватили телефонные переговоры задержанного со своим куратором в России. Из этих переговоров следует, что задержанный успел завербовать две группы диверсантов по 10 человек, и в ближайшее время намеревался выехать в Симферополь.

pm937image008 Остатки взрывчатого вещества

11 марта, министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что МВД и СБУ задержали в Донецке сотрудника Главного разведывательного управления Вооруженных сил России.