$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

СБУ задержала жителя Херсонской области, планировавшего захватить Каховскую ГЭС

СБУ задержала жителя Херсонской области, планировавшего захватить Каховскую ГЭС Действия украинца координировала российская разведка
Фото: vsluh.ru

Злоумышленник выполнял задания военной разведки России и сотрудничал с представителями так называемой "самообороны" Крыма. 

8 апреля Служба безопасности Украины задержала 54-летнего жителя Херсонской области, планировавшего захватить стратегические объекты, в частности, Каховскую ГЭС. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Он создал группу, куда входили пророссийски настроенные граждане, и планировал получить автоматическое оружие у так называемой "самообороны" Крыма.

"Установлено, что указанный гражданин, систематически выполняя задания военной разведки России, собирал и передавал своим кураторам в Крым информацию о местах дислокации и перемещениях подразделений Вооруженных сил Украины в Херсонской области", – сообщает пресс-служба СБУ.

Попытка государственного переворота на востоке Украины, 9 апреля. Онлайн-репортаж

Отмечается, что в данный момент силовики "осуществляют неотложные оперативно-процессуальные действия" для задержания всех участников группы.

5 апреля Служба безопасности Украины в Луганской области задержала и разоружила "глубоко законспирированную диверсионную группу". Во время спецоперации было изъято 300 автоматов и гранатомет.