$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

СМИ: Найем может возглавить Национальную полицию Украины

СМИ: Найем может возглавить Национальную полицию Украины "Новое время" сообщает, что Мустафа Найем может возглавить Национальную полицию Украины
Фото: Юрий Касинец / Facebook
По данным источников "Нового времени", близких к Администрации Президента, вчера народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем обсуждал свое возможное назначение в Национальную полицию с главой государства Петром Порошенко.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем может возглавить Национальную полицию Украины. Об этом в четверг, 3 сентября, в комментарии "Новому времени" сообщили два близких к Администрации Президента источника.

По данным собеседника издания, вчера Найем встречался по этому поводу с главой государства Петром Порошенко.

На Банковой журналистам сказали, что назначение действительно обсуждается. Сам Найем не подтвердил эту информацию, но и не опроверг, отметив, что возглавить полицию "может кто угодно".

"Любой, кого подаст на рассмотрение в Кабинет Министров Арсен Аваков. Все эти кандидатуры возможны. Фамилии может назвать только один человек – Арсен Борисович. Есть закон о полиции, в нем записаны все процедуры", – сказал депутат.

В тоже время в Министерстве внутренних дел "Новому времени" сказали, что у них нет информации о возможном назначении Найема в полицию. Два собеседника издания в ведомства отметили, что на эту роль обсуждалась кандидатура первого заместителя министра внутренних дел Эки Згуладзе.

В этом году в Украине началась полицейская реформа, со временем все органы милиции должны преобразоваться в полицию. На сегодняшний день в трех города страны – Киеве, Львове и Одессе – уже работают патрульные полицейские. Ожидается, что до конца года патрули появятся еще в семи населенных пунктах.

На данный момент Найем курирует создание патрульной полиции Закарпатья.

В июле Порошенко заявил, что главой Национальной полиции Украины видит Згуладзе, уточнив, что уже месяц уговаривает ее занять этот пост.