$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Сюмар: "Народный фронт" не обсуждал законопроект о запрете критики власти

Сюмар: "Народный фронт" не обсуждал законопроект о запрете критики власти Сюмар: Данный законопроект – частная инициатива депутата
Фото: Виктория Сюмар / Facebook
Фракция "Народный фронт" будет просить нардепа Константина Матейченко отозвать проект закона, сообщила народный депутат от фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар.

Фракция "Народный фронт" не обсуждала закон о введении уголовной ответственности за действия, направленные на подрыв авторитета государства и его органов власти, поскольку он является личной инициативой нардепа фракции "Народный фронт" Константина Матейченко.

Об этом сообщила народный депутат от фракции "Народный фронт" Виктория Сюмар в Facebook.

"Депутаты имеют право законодательной инициативы и пользуются им. Это частная инициатива депутата. Без обсуждений в "Народном фронте" на любом уровне", – говорится в сообщении.

Нардеп сообщила, что фракция будет просить Матейченко отозвать законопроект.

"Уголовное наказание за любую критику недопустимо. Константин Матейченко – боевой командир, который много сделал для защиты страны еще с начала российской агрессии, но эти вещи будем ему объяснять и убеждать отозвать законопроект, чтобы убрать норму об уголовном наказании", – сказала она.

Траурный марш памяти Бориса Немцова. 1 марта. Онлайн-репортаж

Народный депутат от "Народного фронта", экс-командир батальона "Артемовск" Константин Матейченко предлагает Верховной Раде ввести уголовную ответственность за действия, направленные "на подрыв авторитета государства и его органов власти". Об этом идет речь в законопроекте №2225 от 24 февраля, опубликованном на сайте парламента.

Матейченко предложил наказывать исправительными работами на срок до двух лет, арестом до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет за "общественно опасные противоправные деяния, посягающие на авторитет Украины как суверенного государства, публичное унижение, надругательство, осквернение или иные действия направлены на подрыв авторитета органов государственной власти".

Согласно данным официального сайта ВР законопроект передан на рассмотрение Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности.