$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Троих одесских свободовцев вызвали на допрос в Киев

Троих одесских свободовцев вызвали на допрос в Киев В Одессе и других городах сегодня прошли обыски жилья свободовцев
Фото: Сергій Стерненко / Facebook
Трое членов одесской ячейки ВО "Свобода" должны явиться на допрос в столицу 30 сентября, сообщил лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко.

Правоохранители вызвали на допрос в Киев троих представителей ВО "Свобода" из одесской областной ячейки. Об этом сообщил в Facebook лидер одесского "Правого сектора" Сергей Стерненко.

Обшук у Костянтин Шторм закінчився. На 30 вересня трьох одеських свободівців викликають на допит до Києва.

Posted by Сергій Стерненко on Saturday, 26 September 2015

Ранее он сообщал об обыске у заместителя председателя областной "Свободы" Константина Шторма. "Обыск у Константина Шторма закончился. На 30 сентября троих одесских свободовцев вызывают на допрос в Киев", – написал Стерненко.

Прямо зараз чекаємо, поки скінчиться обшук у заступника голови обласної Свободи Костянтин Шторм. #свободупатріотам #Одеса #Свобода #пс

Posted by Сергій Стерненко on Saturday, 26 September 2015

Утром в субботу, 26 сентября, в "Свободе" заявили об обысках у членов организации в Киеве, Одессе и в Прикарпатье.

В саду у дома у члена ВО "Свобода" Олега Гелевея правоохранители на 12-м часу обыска обнаружили пистолет и патроны. Адвокат допустил, что коробку с оружием могли подбросить. 

В четверг, 24 сентября, милиция провела обыск у представителя ВО "Свобода" и экс-народного депутата Юрия Сиротюка, в отношении которого Печерский районный суд Киева 11 сентября избрал меру пресечения в виде ареста на 60 суток в уголовном производстве о массовых беспорядках у стен Верховной Рады 31 августа.

31 августа Верховная Рада приняла законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины в первом чтении, за который проголосовали 265 народных депутатов. После этого под ее стенами начались столкновения. Митингующие, которые  выступали против принятия законопроекта, хотели прорваться в здание парламента, правоохранители попытались их оттеснить. Во время столкновений использовались дымовые шашки, булыжники, брусчатка и слезоточивый газ. Около 14.00 возле Рады прозвучал взрыв. По данным милиции, в сторону оцепления бросили боевую гранату.

В результате погибли три бойца Национальной гвардии, еще около 140 человек получили ранения.

Подозреваемый в применении боевой гранаты был задержан в день столкновений. По данным министра внутренних дел, он назвался свободовцем, который воюет на Донбассе в составе батальона "Січ". Всего по подозрении в участии в столкновениях были задержаны 18 человек, все они арестованы.