$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Турчинов: Российский фейковый гуманитарный груз в основном состоит из воды и соли

Турчинов: Российский фейковый гуманитарный груз в основном состоит из воды и соли Турчинов: Гуманитарная помощь из России не учитывает проблем востока Украины
Фото: ЕРА
Под прикрытием гуманитарной помощи РФ хочет сделать коридор, чтобы поставлять террористам оружие, заявил председатель ВР Александр Турчинов.

Представители России, спекулируя на гуманитарной помощи, прибегают к провокациям, заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов, сообщает пресс-служба ВРУ.

Как считает Турчинов, под прикрытием гуманитарной помощи Российская Федерация хочет сделать коридор, зафиксировав его, чтобы поставлять террористам танки, системы залпового огня и оружие.

Он пояснил, что российский гуманитарный конвой является  в основном "фейковым" и основная его часть состоит из воды и соли. "На востоке нет проблемы с водой, и именно в Донецкой области, в Артемовске, добывают самое большое количество соли в Европе", – отметил Турчинов.

Спикер ВР подчеркнул, что формат гуманитарной помощи, которую предлагает Россия, не учитывает проблем востока, а создается исключительно для поставки оружия боевикам.

"Вот формат их гуманитарной помощи. Это помощь смерти", – подытожил он, добавив, что этим "фиговым листком" Россия не сможет прикрыть свою агрессию.

Война на востоке Украины. 18 августа. Онлайн-репортаж

Министерство социальной политики Украины после обращения Красного Креста издало приказ о признании российского груза гуманитарным. 18 августа украинские таможенники ждут представителей Красного Креста для проведения необходимых таможенных процедур.

Боевики заявляют, что вечером 17 августа уже получили гуманитарную помощь из России.

Материалы по теме