Украина присоединилась к Европейской организации ядерных исследований


За ратификацию соглашения об ассоциированном членстве в CERN проголосовал 251 депутат.
Верховная Рада сегодня ратифицировала соглашение между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований (CERN) о статусе ассоциированного члена в организации.
Как передает корреспондент издания "ГОРДОН", за это решение проголосовал 251 народный депутат.
"Ратификация соглашения между Украиной и Европейской организацией ядерных исследований создаст благоприятные условия для интеграции Украины в европейское научное и исследовательское пространство, позволит отечественным ученым получить непосредственный доступ к базам новейших научных данных, принимать практическое участие в научных экспериментах, проводить самостоятельные исследования в области физики высоких энергий на базе коллайдера", – сказано в пояснительной записке к документу.
Война на востоке Украины. 2 сентября. Онлайн-репортаж
Соглашение по образованию CERN было подписано в 1953 году представителями 12 европейских стран. Организация была образована 29 сентября 1954 года. В настоящее время число стран-членов составляет 20. Кроме того, некоторые страны и международные организации имеют статус наблюдателя. В лабораториях CERN, расположенных на границе Швейцарии и Франции, постоянно работают около 2500 человек, еще около 8000 физиков и инженеров из 580 университетов и институтов из 85 стран участвуют в международных экспериментах CERN и работают там временно.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
13 мая, 22.14
Бульвар
"Одно лицо". Мозговая показала редкое фото мамы. В сети заметили, что они очень похожи
13 мая, 20.21
Новости
"Галкин больше постит о трагедиях в Украине, чем она". Холоденко "разнесла" Ротару
13 мая, 19.19
Бульвар
Как наследница империи Swarovski и невеста миллиардера стала ведущей "Евровидения 2026". Фото
13 мая, 18.21
Бульвар