$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Апелляционный суд Киева оставил Германа под стражей

Апелляционный суд Киева оставил Германа под стражей Суд отказал в удовлетворении апелляции стороны защиты Германа
Фото: EPA

Защита подозреваемого в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Бориса Германа настаивала на избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей.

Апелляционный суд Киева во время заседания 18 июня оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей подозреваемому в организации покушения на российского журналиста Аркадия Бабченко Борису Герману. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Суд отказал в удовлетворении апелляции стороны защиты, которая настаивала на избрании меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей. Представители Германа в суде заявили, что в аресте нет необходимости, исходя из отсутствия рисков.

Сторона обвинения выступала против удовлетворения жалобы адвокатов. По мнению прокурора, суд первой инстанции учел все обстоятельства дела, вынося решение о содержании под стражей.

1 июня генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что благодаря имитации убийства Бабченко следствие получило список из 47 человек, которых также планировали убить. За убийство некоторых фигурантов этого списка, по информации генпрокурора, организаторы готовы были заплатить $3 млн.

В этот же день украинские силовики провели встречу с некоторыми людьми из списка. Как заявили в СБУ, на встречу пригласили всех 47 фигурантов списка, однако пришли только 17. Их имена в спецслужбе не назвали.

5 июня интернет-издание "Страна" опубликовало "список 47". В нем, в частности, указаны соосновательница "Украинской правды" Алена Притула, главный редактор еженедельника "Зеркало недели" Юлия Мостовая, ведущие "Прямого" Матвей Ганапольский и Евгений Киселев, исполнительный продюсер телеканала "UA:Крим" Осман Пашаев, замгендиректора телеканала ATR Айдер Муждабаев, политический обозреватель Виталий Портников и шеф-редактор LB.ua Соня Кошкина.

СБУ вначале отказалась комментировать подлинность списка. Позже ведомство открыло уголовное производство по факту разглашения сведений досудебного расследования. 6 июня СБУ подтвердила подлинность списка, опубликованного в СМИ.

По словам Луценко, следствие не исключает, что список издание "Страна" могло получить не из Украины.