Аваков: Пересмотр состава правительства будет наверняка


Часть правительства должна быть "перезагружена", а сам Кабмин структурно переформатирован, считает министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков в интервью "Украинской правде" подчеркнул, что нынешнее правительство эффективно не на всех направлениях и должно быть переформатировано.
"Невозможно бесконечно долго держать вакантным место министра экологии. Невозможно мириться с постоянными скандалами в области энергетики. Невозможно терпеть лихорадку в здравоохранении", – заявил он.
Сразу после того как истечет "иммунитет" правительства (11 декабря 2014 Верховная Рада одобрила программу деятельности Кабинета Министров и после этого год не имеет права отправить его в отставку. – "ГОРДОН"), наверняка произойдет пересмотр его состава, заявил Аваков. Он также отметил, что изменения в правительстве "должны быть не только персональные, но и структурные".
Он отметил, что не знает, останется ли он сам после пересмотра, но не сомневается, что в какой-то момент его "распнут" или отправят в отставку, в том числе за его кадровую политику внутри министерства, и это, по его мнению, "нормальный процесс".
В то же время, несмотря на то, что часть правительства должна быть "перезагружена", по мнению Авакова, премьер-министр Арсений Яценюк является оптимальным менеджером для страны в сложившихся обстоятельствах.
"Надо говорить все – не только о минусах, но и о плюсах. Извините, когда правительство пришло, на счетах были копеечки. А сегодня мы создали армию, Нацгвардию, вовремя платим все выплаты, имеем миллиарды на счетах и говорим о росте экономики", – подчеркнул министр.
3 ноября Яценюк, по данным СМИ, анонсировал кадровые перестановки в Кабмине в ближайшие недели.
Действующий Кабинет Министров был утвержден 2 декабря 2014 года. 11 декабря 2015 года правительство готово прийти в Верховную Раду и отчитаться за год работы, пообещал Яценюк.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
5 ноября, 16.10
Политика
Саакашвили: У меня нет никакого желания становиться премьер-министром Украины
5 ноября, 11.58
Политика
Российский "КоммерсантЪ" заявил о возможной отставке Яценюка
28 октября, 08.15
Политика
6 млн грн всего за 20 минут. Фотограф рассказал, как снимал Зеленского для Time
26 апреля, 11.07
Бульвар
"Они не простили друг друга". Почему муж Тины Кароль перед смертью называл ее чужим именем
26 апреля, 08.08
Бульвар
Что читает первая леди Украины. Зеленская порекомендовала книгу, которая "зашла" украинским военным
26 апреля, 00.05
Бульвар
Какие отношения сложились между дочерьми Ольги Сумской, которые не виделись четыре года
26 апреля, 00.03
Бульвар