$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

"Доктор Пи" вышел из тюрьмы

"Доктор Пи" вышел из тюрьмы В 2014 году Слюсарчука приговорили к восьми годам тюрьмы
Фото: Андрій Слюсарчук / "ВКонтакте"

"Доктор Пи" Андрей Слюсарчук провел под стражей больший срок, чем предусмотрен за совершение инкриминируемых ему преступлений, рассказал его адвокат Ярослав Зейкан.

Осужденный к восьми годам тюрьмы за мошенничество и незаконную врачебною деятельность Андрей Слюсарчук, известный как "Доктор Пи", вышел на свободу. Об этом "Украинским новостям" сообщил его адвокат Ярослав Зейкан.

"Суд изменил меру пресечения на личное обязательство", – сказал адвокат.

При этом он отметил, что Слюсарчук уже провел под стражей больший срок, чем предусмотрен за совершение инкриминируемых ему преступлений. 

Агентство указывает, что судебное рассмотрение дела Слюсарчука в апелляционной инстанции продолжается.

В феврале этого года Слюсарчуку по "закону Савченко" зачли два года и три месяца, которые он провел в СИЗО до приговора суда, как четыре года и шесть месяцев в срок основного наказания.

Слюсарчук был арестован в ноябре 2011 года. 14 февраля 2014 года суд приговорил его к 8 годам лишения свободы, позднее апелляционный суд подтвердил этот приговор

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 119 (убийство по неосторожности), по ст. 138 (незаконная врачебная деятельность) и по ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса.

Уголовные дела были возбуждены на основании расследований журналистов газеты "Экспресс", в которых сообщалось, что все дипломы Слюсарчука подделаны, он не имеет высшего медицинского образования, но при этом проводил нейрохирургические операции.

Суд признал "доктора Пи" виновным в убийстве двух людей, в расследованиях "Экспресса" говорилось, что на его хирургическом столе погибли минимум 12 человек.

23 декабря 2015 года президент Украины Петр Порошенко подписал так называемый закон Савченко, соавтором которого является нардеп от "Батьківщини" Надежда Савченко. Согласно закону, суды обязаны учитывать осужденным каждый день, проведенный в СИЗО, как два дня отбытия наказания.