$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Кучеренко о введении абонплаты за подключение к газовым сетям: Причина простая – владельцам облгазов очень нужны деньги

Кучеренко о введении абонплаты за подключение к газовым сетям: Причина простая – владельцам облгазов очень нужны деньги Украинцам добавили еще один ежемесячный платеж за газ
Фото: EPA

Экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко заявил, что облгазы после введения абонплаты за подключение к газовым сетям "собираются собрать с потребителя дополнительно 10-12 млрд грн".

Причина введения абонентской платы за подключение к газовым сетям в том, что "владельцам облгазов очень нужны деньги".

Об этом в Facebook заявил бывший министр жилищно-коммунального хозяйства (2007–2010) Алексей Кучеренко.

"С 1 апреля с вас хотят начать собирать абонентскую плату за подключение к газовым сетям. Вне зависимости − берете или не берете, вы будете платить дополнительно. Например, за плиту – 77 грн. Причина простая – владельцам облгазов очень нужны деньги. Особенно они нужны в Вене, по-видимому (речь идет о бизнесмене Дмитрии Фирташе, который сейчас находится в Вене, связанные с ним структуры контролируют более 20 городских и областных поставщиков газа в Украине."ГОРДОН")", – написал он.

Кучеренко предположил, что "именно поэтому нам с вами впаривают некую "австрийскую модель" газового рынка".

По его информации, введение абонплаты принесет облгазам "дополнительно 10–12 млрд грн".

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, на заседании 28 марта решила установить абонплату за подключение к системе газоснабжения. Например, для бытовых потребителей компании "Киевоблгаз" тариф составит 2,549 коп./м³ в час, для промышленных – 3,607 коп./м³ в час.