$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Гордон: Идет к тому, что Трамп и Путин сядут за стол переговоров и Украина восстановит контроль над Донбассом, но потеряет Крым

Гордон: Идет к тому, что Трамп и Путин сядут за стол переговоров и Украина восстановит контроль над Донбассом, но потеряет Крым Гордон: Как бы нам этого ни хотелось, но все идет к тому, что Трамп и Путин сядут за стол переговоров
Фото: Gordonua.com

Президенты США и России Дональд Трамп и Владимир Путин договорятся о разрешении военного конфликта в Украине, взамен мир признает Крым российским, считает журналист Дмитрий Гордон. 

Журналист, основатель интернет-издания "ГОРДОН" Дмитрий Гордон считает, что новоизбранный президент США Дональд Трамп и президент РФ Владимир Путин договорятся о решении конфликта в Украине, и мир признает Крым российской территорией. Такое мнение он высказал в эфире телеканала "112 Украина"

"Как бы нам этого ни не хотелось, но все идет к тому, что Трамп и Путин сядут за стол переговоров. Перед этим их группы согласуют основное решение – оно будет заключаться в том, что закончится война между Россией и Украиной, под гарантии Соединенных Штатов, а именно Трампа, Соединенные Штаты и Европа вслед за ними признают Крым российской территорией", – сказал Гордон.

По информации журналиста, этот план в Москве уже обсуждали "гонцы Трампа". 

"Они проговаривали ситуацию, когда Трамп признает Крым, Россия уйдет с Донбасса, Украина восстановит полностью контроль над ним, но потеряет Крым. Это будет тот компромисс, который позволит закончить все это противостояние", – заявил Гордон. 

Видео: 112 Украина / YouTube

В марте 2014 года после незаконного референдума Россия аннексировала Крым. Аннексия полуострова не признается Украиной и большинством стран. Через месяц на Донбассе начался вооруженный конфликт между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками. Украина и страны Запада обвиняют Россию во вмешательстве в противостояние, в связи с агрессией в отношении Украины против РФ с 2014 года действуют санкции.

Во время предвыборной кампании в 2016 году Трамп сказал, что, по его данным, "жители Крыма больше хотят быть с Россией, чем там, где они были". Позже он добавил, что попытка США силой вернуть Крым Украине означала бы начало третьей мировой войны. "Когда я сказал, что "Путин не зайдет в Украину, можете это себе отметить", я имел в виду – если я стану президентом. Он уже в Крыму", – заявил политик.

В декабре немецкое издание Bild со ссылкой на спецслужбы и информацию из штаба Трампа написало, что бывший госсекретарь США Генри Киссинджер разрабатывает план по восстановлению отношений США и РоссииОн предполагает, что Россия "будет гарантировать безопасность восточной части страны", а Запад, в свою очередь, формально называя Крым украинским, признает право РФ на оккупированный ею полуостров и "не делает из этого проблемы". 

Первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко назвала идеи Киссинджера нереалистичными, поскольку украинский народ не собирается капитулировать.