$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Интерпол снял с розыска главу Гослесагентства при Януковиче – ГПУ

Интерпол снял с розыска главу Гослесагентства при Януковиче – ГПУ Интерпол снял с розыска "лесника Януковича" Сивца
Фото: zn.ua

Виктор Сивец, занимавший должность главы Госагентства лесных ресурсов во времена президентства Виктора Януковича, обжаловал "красную карточку" Интерпола.

Интерпол снял с международного розыска бывшего руководителя Государственного агентства лесных ресурсов Виктора Сивца из-за отказа украинского суда применить к нему меру пресечения в виде содержания под стражей. Об этом сообщил в комментарии "Укринформу" заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

По его словам, в свое время Печерский районный суд Киева отказал органу следствия в применении для Сивца меры пресечения в виде содержания под стражей. Экс-глава Гослесагентства этим воспользовался и обжаловал "красную карточку" Интерпола.

Как отмечает издание, Печерский райсуд Киева уже дважды отказывал главному следователю управления ГПУ в удовлетворении ходатайства о разрешении на заочное осуждение Сивца. Теперь следователи уже в третий раз обратились в суд с ходатайством дать разрешение на проведение специального досудебного расследования в отношении бывшего чиновника.

Сивец в 2011–2014 годах занимал должность руководителя Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Кроме того, по данным СorruptUA, он был членом охотничьего клуба тогдашнего президента Украины Виктора Януковича "Кедр".

26 мая 2016 года Генпрокуратура сообщила о подозрении Сивцу и его жене – гражданке Российской Федерации Марине Журавлевой. Правоохранители обвиняют их в налаживании схемы, когда зарубежные покупатели древесины в период с 2011-го по 2014 год оплачивали так называемые маркетинговые услуги за получение необходимых объемов продукции. В ГПУ утверждают, что таким образом подозреваемые получили взяток на 140 млн грн, которые легализовали с помощью офшорных компаний.

30 мая Сивец и Журавлева были объявлены в розыск, а 15 ноября – в международный розыск Интерпола.

20 ноября 2017 года в Генпрокуратуру поступило письмо от Интерпола, в котором сообщалось о снятии с розыска Сивца и Журавлевой.

По данным правоохранителей, теперь Сивец скрывается в России.