$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

Инвестбанкир Фурса: Не вижу сейчас причин для отставки Гонтаревой G

Инвестбанкир Фурса: Не вижу сейчас причин для отставки Гонтаревой Фурса: Фамилия руководителя НБУ не так важна
Фото: Инвестиционный портал "InVenture" / Facebook

Возможная отставка главы Нацбанка Украины Валерии Гонтаревой не повлияет на ситуацию в стране, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Слухи о возможной отставке главы Национального банка Украины Валерии Гонтаревой распространяются рядом недоброжелателей, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" инвестиционный банкир Сергей Фурса.

"Информация об отставке Гонтаревой появляется каждые полгода, даже чаще. Такие вбросы регулярно делают некоторые недоброжелатели. Пока это лишь слухи. Не вижу сейчас причин для отставки Гонтаревой. Также я не вижу оснований у президента страны увольнять главу Нацбанка. Учитывая, что подобные слухи появляются не первый раз, вряд ли они как-то повлияют на ситуацию", – отметил Фурса.

По его мнению, регулятору необходимо сохранить свою нынешнюю политику.

"Даже если бы отставка Гонтаревой состоялась, никакого прямого эффекта на ситуацию в стране она не имела бы. В таком случае важно лишь то, какова будет политика нового главы регулятора. А фамилия руководителя НБУ не так важна. Политика Нацбанка в последнее время была очень грамотной, поэтому важно ее сохранить", – подчеркнул Фурса.

О том, что Гонтарева решила уйти в отставку, сегодня утром сообщило агентство "РБК-Украина". Отмечалось, что она хочет вернуться в частный сектор. При этом в Нацбанке информацию об уходе Гонтаревой не подтвердили.

По данным издания "Экономическая правда", президент Украины Петр Порошенко пока не готов принять отставку Гонтаревой, но на своем посту "она уже точно не останется".

Гонтарева была назначена главой Нацбанка 19 июня 2014 года. На этой должности она сменила Степана Кубива. Около 20 лет она работает в финансовой и банковской сферах.