$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Ирина Геращенко: Голосование Беларуси в ООН – как нож в спину

Ирина Геращенко: Голосование Беларуси в ООН – как нож в спину Геращенко раскритиковала позицию Армении, Беларуси и Казахстана при голосовании в ООН
Фото: rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко призвала Беларусь уважать право Украины отстаивать независимость и суверенитет.

Первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко заявила, что расценивает голосование делегации Беларуси против резолюции о ситуации с соблюдением прав человека в Крыму "как нож в спину".

Как сообщает корреспондент издания "ГОРДОН", об этом она заявила сегодня на заседании парламента.

"Что касается позиции Беларуси, то мы расцениваем ее как нож в спину. Мы благодарны белорусской стороне за независимую площадку в Минске (в столице Беларуси проходят заседания трехсторонней контактной группы. "ГОРДОН"), мы ценим это. Но независимая площадка должна быть независимой во всех позициях, а не заангажированной. Поэтому мы обращаемся к Беларуси с просьбой уважать право Украины отстаивать нашу независимость и суверенитет", – отметила Геращенко.

По ее словам, если Киев не защитит свою независимость, "следующим будет Минск".

Геращенко добавила, что "в дружественных нам Армении и Казахстане (эти страны тоже проголосовали против резолюции."ГОРДОН") должны понимать, что сегодня Украина и украинский народ воюет не только за нашу независимость".

"Мы отстаиваем право всех постсоветских стран иметь независимую внешнюю политику", – заявила вице-спикер.

15 ноября на заседании третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН был принят проект резолюции о нарушениях прав человека в Крыму. За проект резолюции проголосовали 73 страны – члена ООН, против – 23, еще 76 воздержались.