$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Ирина Луценко: НАБУ и САП должны разобраться, что происходит с закупкой лекарств

Ирина Луценко: НАБУ и САП должны разобраться, что происходит с закупкой лекарств Луценко о закупках лекарств: Думаю, должна быть позиция всего парламента
Фото: Ірина Луценко / Facebook

Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура должны разобраться, кто из чиновников Министерства здравоохранения ответственен за вероятные злоупотребления при государственных закупках лекарств, заявила представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко.

Депутаты Верховной Рады должны обратиться в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированную антикоррупционную прокуратуру по поводу возможных злоупотреблений при государственных закупках лекарств, заявила 21 мая на согласительном совете парламента представитель президента в Верховной Раде, нардеп от Блока Петра Порошенко Ирина Луценко, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Генеральная прокуратура еще в 2016 году рассматривала несколько уголовных производств, связанных с закупкой лекарств, то есть ситуация не нова. Члены нашей фракции обратили на это внимание еще в 2016 году. Было несколько обращений в правоохранительные органы. Поэтому, я думаю, должна быть позиция всего парламента – обратиться в НАБУ, в САП, чтобы они четко разобрались с тем, что происходит с закупкой лекарств… Кто из министерства [здравоохранения Украины] допустил эту ситуацию, что сейчас происходит с этими уголовными производствами", – заявила Луценко.

Она подчеркнула, что в Украине созданы антикоррупционные органы, и они должны заниматься подобными делами.

"Нужно разобраться, кто не выполняет закон, или это ненормальные нормы закона, или это, возможно, злоупотребления со стороны наших государственных служащих… Давайте объективно рассмотрим это со всех сторон и попросим правоохранительные органы проинформировать, какова на сегодняшний момент ситуация", – продолжила Луценко.

С 2016 года 100% закупок лекарств и медицинских изделий по центральным программам Минздрава Украины проводятся через специализированные международные организации. 

3 апреля 2018 года комитет Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету Министров Украины об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие. По словам главы комитета, нардепа от Блока Петра Порошенко Ольги Богомолец, причиной для увольнения главы Минздрава назвали "острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности".