$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Каспаров о планах Путина: Ничего в Украине не закончилось, и угроза странам Балтии не снята G

Каспаров о планах Путина: Ничего в Украине не закончилось, и угроза странам Балтии не снята Каспаров: Диктатор, который не демонстрирует силу, может ждать неприятных сюрпризов от собственного окружения
Фото: EPA/UPG

Как только Европа ослабнет и Америка окончательно ретируется, президент РФ Владимир Путин может возобновить агрессию, убежден бывший чемпион мира по шахматам, российский оппозиционный политик Гарри Каспаров.

Угроза масштабной российской агрессии ни для Украины, ни для стран Прибалтики не миновала. Такое мнение в комментарии изданию "ГОРДОН" высказал российский правозащитник и оппозиционный активист Гарри Каспаров.

"Ничего в Украине не закончилось, и угроза странам Балтии не снята – как только Европа ослабнет и как только Америка окончательно ретируется, Путин может возобновить агрессию ровно потому, что для него не существует никаких моральных и политических принципов. Диктатор, который не демонстрирует силу, очень быстро теряет поддержку населения и может ждать неприятных сюрпризов от собственного окружения", – заявил правозащитник.

Оппозиционер уверен, что добиться желаемого Путин может при помощи войны в Сирии. "Во-первых – это повышение цен на нефть, во-вторых, огромный поток беженцев в Европу будет продолжаться, что будет ослаблять Европу и сделает маловероятной любую европейскую коалицию против него. А это, в свою очередь, может развязать руки в Украине и даже в Прибалтике", – убежден Каспаров.

В начале сентября 2015 года в СМИ появилась информация, что российские военнослужащие могут принимать участие в боевых действиях в Сирии на стороне правительственных сил. Об этом сообщили несколько изданий, в том числе влиятельная газета The Times.

30 сентября Совет Федерации России позволил использовать вооруженные силы России в Сирии. По данным СМИ, российская авиация уже нанесла первый удар в районе провинции Хомс на западе Сирии. 

На совещании с членами правительства президент РФ Владимир Путин заявил, что единственным верным способом борьбы с международным терроризмом являются действия на упреждение, уничтожение боевиков еще до того, как они придут на территорию России.