$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Кернес перечислил 1,8 млн грн партии, от которой будет избираться мэром Харькова

Кернес перечислил 1,8 млн грн партии, от которой будет избираться мэром Харькова Кернес третий раз будет баллотироваться на должность городского головы
Фото: Геннадий Кернес / Facebook

Харьковский городской голова Геннадий Кернес сделал денежный взнос в размере 1,8 млн грн в пользу политической партии "Блок Кернеса – Успешный Харьков", об этом сообщил Харьковский антикоррупционный центр.

23 июня городской голова Харькова Геннадий Кернес перевел 1,8 млн грн политической партии "Блок Кернеса – Успешный Харьков", от которой будет баллотироваться в мэры города осенью, об этом со ссылкой на данные Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции сообщил Харьковский антикоррупционный центр в Facebook 6 июля.

"Это партия, которая ранее называлась "Унитарная европейская Украина", в октябре 2019 года ее перерегистрировали в Харькове. После того, как партия переехала в Харьков, изменился и ее контактный телефон. Сейчас у партии телефон +380504022738. Интересно, что этот телефон фигурирует в уголовном производстве об угрозах убийством и вымогательстве денег", – отметили в антикоррупционном центре.

По информации ХАЦ, следователи установили, что ивано-франковская фирма "Медэкс" с 2006-го по 2009 год получила в банке "Золотые ворота", влияние на который имел в том числе и Кернес, кредит на общую сумму $2 млн 250 тыс, указанный кредит фирма не вернула.

В дальнейшем в 2010 году банк "Золотые Ворота" передал право требования долга по кредитному договору фирме "Экспресс", зарегистрированной в Харькове. Директором ООО "Медэкс", по данным ХАЦ, в то время был Виктор Фищук.

"В апреле 2015 году в Ивано-Франковске неустановленное лицо угрожало физической расправой тогдашнему директору ООО "Медэкс", демонстрируя предмет, похожий на боевую гранату, и требовало возврата денежных средств в соответствии с кредитным договором, заключенным с банком "Золотые Ворота". В сентябре 2015 года неустановленное лицо бросило на приусадебный участок, принадлежит тогдашнему директору ООО "Медэкс", наступательную гранату РГД-5, которая в дальнейшем взорвалась", – отмечено в материалах судебного дела.

В мае 2016 была совершена попытка убийства тогдашнего директора ООО – дом, в котором находился директор, был обстрелян из ручного гранатомета.

Осенью 2020 года Кернес третий раз будет баллотироваться на должность городского головы.

Геннадий Кернес родился в 1959 году. Городским головой Харькова был избран 31 октября 2010 года. 25 октября 2015 года с результатом 65,8% второй раз выиграл выборы харьковского городского головы.

Местные выборы в Украине должны пройти 25 октября. Решение о проведении выборов Верховная Рада должна принять не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Избирательный процесс стартует за 50 дней до выборов.